03 Декабря 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В лектории «Гаража» пройдет показ фильма о Ширли Джексон

В лектории «Гаража» пройдет показ фильма о Ширли Джексон

В лектории Музея современного искусства «Гараж» устроят кинопоказы «Ширли» — фильма Жозефин Декер, посвященного биографии автора романа «Призрак дома на холме» и рассказа «Лотерея» Ширли Джексон. Главную роль сыграла Элизабет Мосс. 


Действие картины разворачивается в Вермонте (США), куда молодожены Фред и Роуз переезжают по работе. Фред получил должность помощника критика и литературоведа профессора Хаймана, который женат на писательнице Ширли Джексон. Джексон — реальный персонаж и автор известного хоррор-рассказа «Лотерея» и романа «Вешальщик». Пока молодые супруги живут в доме профессора, между Ширли и Роуз становятся близкими подругами. 

«Декер создает готическую фантазию о возможности бунта, самовыражения, обретения себя в эпоху, когда от образованной женщины требовалось поддерживать дом в чистоте, снисходительно смотреть на недостатки мужа и не слишком выделяться на фоне опрятных жен его коллег. Непредсказуемая Ширли Джексон — одна из лучших ролей Элизабет Мосс, которая, помимо прочего, добивается поразительного внешнего сходства со своей героиней», — сообщает пресс-служба «Гаража». 

Показы пройдут 4, 5 и 10 декабря, стоимость билетов — 350 рублей. 

Фото: кадр из фильма «Ширли»