11 Декабря 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Названы лучшие светотехнические и электротехнические компании 2020 года

Названы лучшие светотехнические  и электротехнические компании 2020 года

26 ноября 2020 в онлайн-формате состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной премии «Золотой Фотон» по светотехнике и электротехнике. Мероприятие проводится уже в третий раз, а победившие компании признаны «эталоном качества выпускаемой продукции и реализованных проектов». 

«2020 год войдет в современную историю как один из самых сложных и напряженных. Пандемия коснулась всех мировых отраслей экономики и электротехника не стала исключением. Именно поэтому сезон премии 2020 — для самых сильных, стойких и смелых, кто не испугался кризиса, а бросил ему решительный вызов и победил! Все номинанты этого сезона — яркий пример эффективности, инноваций и качества, задающие планку на рынке как для производителей, так и для конечных пользователей», — рассказывает оргкомитет премии «Золотой Фотон». 

В этом году было подано 65 заявок из 34 компаний, 55 из них стали лауреатами. Победу одержали 20 производителей светотехнической и электротехнической продукции, поставщики решений и услуг — светильников для промышленного, дорожного, паркового освещения и проектов в административно-офисном, ландшафтном, утилитарном, промышленном, музейном освещении.

Все победители получают статуэтки «Золотой фотон», а продукция и услуги номинантов, лауреатов и победителей премии маркируется особым знаком отличия для заказчиков, дистрибьюторов и конечных потребителей.


Победители Евразийской премии «Золотой Фотон» по светотехнике и электротехнике в 2020 году

Категория «Продукт года»
— Светодиодный светильник для промышленных предприятий с большой высотой подвеса (high-bay) | Компания Geniled, светильник Kolokol
— Улично-дорожный консольный светильник мощностью до 100 Вт | Geniled, светильник Optimus
— Светодиодный прожектор, Подноминация мощный прожектор (200 Вт и более) | ТПК «Вартон», прожектор AirQub
— Светильник для садово-паркового освещения | ООО "МГК "Световые Технологии", SKYLINE LED 60 DS SUSP 4000K"



Категория «Проект года»
— Освещение фасадов зданий и сооружений | Компания «Культура света». Проект освещения «Дворец Художественной Гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой в Лужниках»
— Освещение ландшафтных зон и общественных пространств | Компания Candela. Проект «Создание (реконструкция) художественной подсветки и наружного освещения архитектурного ансамбля пл. Победы» (Санкт-Петербург, Московский район)»
— Утилитарное наружное освещение | Компания «ВИК» и Администрация г. Тамбова (с использованием светильников компании «Фарос»). Проект «Поэтапная модернизация уличного освещения г. Тамбова, как альтернатива энергосервисным контрактам и договорам концессии».
— Административно-офисное освещение | Компания Solo Light Solutions. Проект «Офис IT-компании в Москве»
— Освещение торговых зон | Компания «Точка опоры». Проект «Освещение фудкорта ТРК «Лето», г. Санкт-Петербург
— Промышленное освещение | Компания ENERCOM. Проект «Модернизация освещения Цеха динамной стали ПАО «НЛМК»
— Освещение общественных пространств | Компания Ecolight. Проект «Полноуправляемая система освещения Южного Атриума в штаб-квартире Сбербанка»
— Внутреннее освещение музейно-выставочных пространств | Государственный музей-заповедник «Петергоф». Проект «Комплексное светотехническое решение Музея-спектакля «Дом игральных карт» ГМЗ «Петергоф»






Категория «Достижение года»

— Прорыв года | Компания «Эмбиот». Проект «Универсальная платформа для промышленного интернета вещей»
— Лучшая интернет-репутация компании | МГК «Световые Технологии»
— Доверие электромонтажников | Компания Schneider Electric

Категория «СМИ года»
— Лучшая просветительская публикация о светотехнической продукции и решениях, направленная на улучшение осведомленности и квалифицированности конечных заказчиков | Портрал Геолайтинг / Батенков Егор Олегович «Ультрафиолет и коронавирус, действие антибактериальных ламп, что выбрать»

— Прожектор отрасли Лучшая публикация отраслевого СМИ для профессионалов отрасли об актуальных вопросах | портал «ЭЛЕК.РУ». Публикация «Ультрафиолетовые светодиоды для борьбы с вирусами» 

Категория «Признание отрасли»
— Вклад в развитие отрасли | Аникин Петр Павлович, директор светотехнической лаборатории на базе Юго-Западного Государственного Университета
— Персона года | Грекова Ольга Александровна, генеральный директор Ассоциации Производителей Светодиодов и Систем на их основе.

Со списком номинантов можно ознакомиться по ссылке.

Справка 

Евразийская премия «Золотой фотон» по светотехнике и электротехнике была учреждена в 2017 году независимой отраслевой консалтинговой компанией «Лайтинг Бизнес Консалтинг». Ее цель — поощрять достижения компаний в разработке уникальной продукции (обладающей экспортным потенциалом) и реализации значимых проектов; отмечать заслуги талантливых предпринимателей и успешных топ-менеджеров, формирующих отраслевой рынок стран Евразийского экономического сообщества.

Премия выделяет наиболее инновационную и энергоэффективную светотехническую и электротехническую продукцию, помогает устанавливать высокие стандарты качества для удовлетворения потребностей конечных пользователей в качественных и безопасных товарах и решениях.

В состав оргкомитета премии входят представители федеральных органов власти и отраслевых ассоциаций. Жюри премии состоит из ведущих экспертов отрасли, специалистов рынков-заказчиков (архитекторов, светодизайнеров, девелоперов), иностранных экспертов и консультантов.

Стратегический партнер премии — Международная выставка освещения, систем безопасности, автоматизации зданий и электротехники Interlight Russia | Intelligent building Russia. 

Генеральный партнер премии — компания CSVT, российская компания по производству светодиодных светильников, систем подвесных потолков и комплектующих.

Премию поддерживает НКО «Ассоциация по развитию городских парков и общественных пространств»

Фото: пресс-служба премии «Золотой Фотон»