17 Декабря 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Музеи Москвы сообщили, насколько снизилась посещаемость площадок из-за коронавируса

Музеи Москвы сообщили, насколько снизилась посещаемость площадок из-за коронавируса

Руководители Третьяковской галереи и Пушкинского музея в Москве рассказали журналистам о посещаемости культурных площадок в этом году. Напомним, что из-за коронавирусной инфекции музеи были закрыты около пяти месяцев, сейчас работа временных экспозиций также приостановлена. 

Так, по словам директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, за год галерею посетили 927 тысяч человек — почти в три раза меньше, чем за рекордный прошлый год. В 2019 число посетителей достигло 2 миллионов 836 тысяч человек, а сама Третьяковка попала в 20 самых посещаемых музеев мира. Тем не менее большую популярность приобрели онлайн-программы: Трегулова подчеркивает, что число просмотров на ресурсах площадки увеличилось в 3-7 раз. 

Примерно такие же данные приводит и Марина Лошак — директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. По словам главы ГМИИ, посетителей стало меньше в три раза. Музей принял около полумиллиона посетителей, в то время как в прошлом году их было около 1,5 миллиона. 

Фото: ParkSeason.ru

Места