21 Декабря 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

На Северном речном вокзале можно увидеть «Мечту Москвича»

На Северном речном вокзале можно увидеть «Мечту Москвича»

В зале ожидания Северного речного вокзала появилась арт-инсталляция, созданная совместно с Музеем Транспорта Москвы. Так, художница Саша Фролова представила проект «Мечта Москвича» — тизер одноименной выставки Музея, которая в 2021 году откроется на ВДНХ.

Инсталляция включает надувную копию автомобиля «Москвич 407» и его краткую историю, оформленную в комиксах. Кроме того, пространство дополнено архивными снимками «Москвичей» на фоне здания Северного речного вокзала.

«В СССР автомобиль «Москвич» был мечтой миллионов, ставшей доступной и досягаемой —  что и отражает инсталляция. Северный речной вокзал в качестве места играет свою роль в этой истории. У СРВ и автомобилей «Москвич» долгая история дружбы, новые машины часто презентовали и снимали для открыток и рекламы на фоне вокзала — с Северного Речного вокзала порой буквально начиналась жизнь новых героев советского автопрома», цитирует пресс-служба директора Музея Транспорта Москвы Оксану Бондаренко.

Историей создания инсталляции поделилась и сама Саша Фролова: 

«Парящая среди прозрачных пузырей в экспозиции машина вызывает теплые ассоциации с советским прошлым и с детскими фантазиями и мечтами. Мой папа работал на заводе АЗЛК в 90-е и у нас был «Москвич» более поздней модели, поэтому все что связано с этим автомобилем у меня тоже ассоциируется с детством».

Фото: пресс-служба Музея Транспорта Москвы