26 Мая 2021
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В музее «Гараж» стартуют новые выставочные проекты

В музее «Гараж» стартуют новые выставочные проекты

1 июня в музее современного искусства «Гараж» в Парке Горького стартуют новые проекты —  «Тишина» Павла Альтхамера и «Яйцо и Камень» Наталии Турновой. Увидеть пространственную инсталляцию Альтхамера можно до 30 сентября, а работу Турновой — до 22 августа.

«Эти проекты созданы художниками с долгими биографиями, при этом каждый из них крайне вариативен в работе с различными медиа и материалами. «Тишина» и «Яйцо и Камень» создают ситуации, которые выключают зрителя из временного потока, ежедневности: в саду Альтхамера можно просто сидеть или медитировать, в пространстве Турновой, созданном двумя как бы архаическими монументами, легко забыть, что ты в музее современного искусства», — объясняет пресс-служба музея «Гараж». 

Инсталляция «Тишина» откроется на площади Искусств в Парке Горького: это сад для медитаций, где каждый элемент — это собирательный образ. Художник много работает с людьми с инвалидностями, поэтому большую часть программы займет ряд специальных медитаций и духовно-телесных практик, в которых могут участвовать все желающие. Среди них — тифломедитация, йога вибраций, а также перформативные мероприятия, организованные совместно с группой «Дорос» и артистами Большого театра. Партнером в реализации инсталляции выступило ландшафтно-архитектурное бюро Мох. 

В Атриуме «Гаража» разместятся крупноформатные скульптуры Наталии Турновой в виде двух голов, фактура которых напоминает природные поверхности. Ландшафт артефактов, которые сильно отличаются по размеру и смыслу, составлен из фрагментов коры, листьев и камней: все это, по словам художницы, организуют своеобразный «пересадочный узел», связывающий различные пространства Музея.

Музей «Гараж» открыт ежедневно с 11:00 до 22:00. Стоимость билетов — 500 рублей.

Фото: пресс-служба «Гаража»