07 Июня 2021
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В Музее Москвы открылась выставка-фестиваль «Слишком много свободы»

В Музее Москвы открылась выставка-фестиваль «Слишком много свободы»


Все 120 арт-объектов выставки созданы выпускниками школы для подростов «Каскад». «Каскад. Проект как метод» — межинституциональная проектная школа для подростков, целью которой является вовлечение их в культурную жизнь города. «Каскад» дает возможность ученикам и учителям выйти за пределы школы и реализовать выставку на платформе настоящего музея под руководством тьюторов и приглашенных кураторов. По мнению создателей проекта Александры Хейфец и Лиды Лобановой, проектное обучение способствует личностному росту и помогает подросткам не потеряться в современном мире со всеми его сложностями: ориентироваться в информационной реальности, развить критическое и творческое мышление. 


Образовательный проект вошел в шорт-лист премии Moscow Urban Forum community awards 2019, стал лауреатом премии «Инновация 2020», а также победителем премии «‎Сноб. Сделано в России — 2020» в номинации «‎Z» — команда школы «‎Каскад» получила приз за организацию масштабной выставки для художников поколения Z в Музее Москвы.‎


В начале 2020 года состоялся набор на третий год программы. Около 250 молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет на протяжении учебного года работали над созданием собственных проектов вместе с известными художниками и кураторами, среди которых Екатерина Муромцева, Ирина Петракова, Дмитрий Хворостов, Дарья Кузнецова, Наталия Зайченко и другие. Вместе они исследовали окружающую действительность, искали внутренние запросы и вызовы, учились проходить путь от идеи до реализации. 


В этом году подростки говорят про сложности взаимопонимания, о неизбежности смерти и необходимости принять ее, об анонимности и безопасности, про рабочий класс и отношение к нему со стороны, о сложном образе женщины, взрослении, деконструкции, насилии и границах. Многие работы этого года посвящены исследованию памяти: памяти города, памяти семьи и воспоминаниям человека.  Выставка открыта до 11 июля по адресу: Зубовский бульвар, 2.

Вход для посетителей до 21 года — бесплатный.


Фото: пресс-служба Музея Москвы



Места