06 Июля 2021
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

«Наука — это красиво»: Политехнический музей и Курчатовский институт открыли на ВДНХ фотовыставку

«Наука — это красиво»: Политехнический музей и Курчатовский институт открыли на ВДНХ фотовыставку

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ начала работу выставка «Наука — это красиво». Все снимки с изображением объектов научных исследований сделаны сотрудниками Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» непосредственно в лабораториях. Эта экспозиция — совместный проект Национального исследовательского центра и Политехнического музея.

В первом зале «Инструменты познания» можно увидеть элементы сложных мегаустановок. Например, в установке управляемого термоядерного синтеза «ТОКАМАК» (ТОроидальная КАмера с МАгнитной Катушкой) идет процесс синтеза внутри раскаленной плазмы, подобный тому, что происходит на Солнце. Посетителям откроется таинственное голубое «черенковское» свечение, исходящее от топливных сборок одного из самых мощных в мире исследовательских нейтронных реакторов ПИК в Гатчине.

В разделе «Тайны материалов» свои секреты откроет междисциплинарная наука кристаллография, прошедшая путь от описательной минералогии, через химический анализ, к биологии и строению белков. Один из снимков — кристаллы белков, выращенные в условиях невесомости на Международной космической станции (МКС). «Лохматая голова» частицы металлического родия удивительно напоминает своими причудливыми формами некоторых морских обитателей барьерных рифов в южной части Тихого океана. Родий или его сплавы с платиной — отличные катализаторы для химической промышленности.

Понять, из чего состоит окружающий нас мир, как создать новые материалы, объекты, лекарства и даже энергетику, зрители смогут в третьем зале — «Природоподобные технологии». Снимки выставки расскажут об исследованиях ученых в этом направлении. К примеру, хорошо видимую на снимке колонию цианобактерий с поверхности озера Байкал используют в экспериментах ученые Курчатовского института. При помощи веществ, которые выделяют эти бактерии, создаются новые материалы. А представленные на выставке изображения бактерий стрептомицетов уже дали человечеству половину всех используемых антибиотиков.

Экспозицию можно увидеть до 31 июля 2021 года в центре «Космонавтика и авиация», расположенном в павильоне «Космос» на ВДНХ.

Фото: Политех

Места