10 Июля 2021
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" открыли арт-объект "Ступени жизни"

В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" открыли арт-объект "Ступени жизни"

В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" прошло открытие арт-объекта "Ступени жизни", посвящённого поддержке людей с тяжёлым генетическим заболеванием — муковисцидоз.

 
Ребёнок с кислородной трубкой и огромным рюкзаком с лекарствами упорно и смело поднимается по лестнице — тем самым ступеням жизни, которые тоже наполнены медикаментами. Каждый его шаг – прожитый год – зависит от многочисленных препаратов, продлевающих срок жизни этого маленького человека. Чтобы двигаться дальше, то есть жить, ему нужны поддержка и опора со стороны общества и государства, которые позволят выстроить новые ступени.
 
Один из элементов инсталляции — свыше 5000 переработанных упаковок от использованных препаратов. Их прислали пациентские организации, оказывающие помощь людям с диагнозом муковисцидоз, из более чем 15 городов России.
 
Этот арт-объект – продолжение информационной кампании, направленной на повышение осведомленности о муковисцидозе в обществе и привлечение внимания к нерешенным вопросам пациентов с этим заболеванием.
 
Муковисцидоз — редкое системное генетическое заболевание, поражающее легкие, желудок, кишечник, печень, все основные железы человеческого организма, а также репродуктивную систему. К этим проблемам часто добавляются хронические инфекции. В России с этим диагнозом живут свыше 3500 человек.
 
Автор концепции арт-объекта – молодой художник-скульптор Тарас Желтышев.

Фото: Аптекарский огород