13 Июля 2021
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Ретроспектива иранского режиссера Аббаса Киаростами в летнем кинотеатре Garage Screen

Ретроспектива иранского режиссера Аббаса Киаростами в летнем кинотеатре Garage Screen

С 7 июля по 28 августа в летнем кинотеатре Garage Screen проходит публичная программа к ретроспективе иранского режиссера Аббаса Киаростами (1940–2016). Программа посвящена истории и культуре Ирана, а также кинематографу Аббаса Киаростами и других иранских режиссеров.

Программа открылась лекцией ираниста Максима Алонцева об изменениях в культуре и политике Ирана во второй половине ХХ века — трансформации, которая привела к Исламской революции.


24 июля кинокритик Антон Долин и куратор кинопрограммы
Garage Screen Евгений Гусятинский расскажут о новом номере журнала «Искусство кино», в котором представлена подборка текстов о творчестве Киаростами. 4 августа пройдет презентация книги французского философа Жан-Люка Нанси «Очевидность фильма: Аббас Киаростами», открывающей новую книжную серию Garage Screen о киноискусстве. Закроет образовательную программу ретроспективы вечер персидской поэзии: 28 августа иранисты Лейла Лахути и Евгения Никитенко расскажут о месте поэзии в культуре Ирана и прочтут стихи «поэта иранского кино» Аббаса Киаростами и других авторов в оригинале.

Ретроспектива Аббаса Киаростами проходит в летнем кинотеатре Garage Screen до 8 сентября. В программу включены все полнометражные картины режиссера, а также его редкие короткометражные и документальные работы. Большая часть фильмов будет показана в отреставрированном виде.

Места