22 Июля 2021
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2021 начинает работу завтра в арт-парке Никола-Ленивец

Фестиваль АРХСТОЯНИЕ 2021 начинает работу завтра в арт-парке Никола-Ленивец

В этом году темой крупнейшего фестиваля ландшафтных объектов стало «Личное». "Пандемия короновируса изменила поведение человека. Мы стали больше обращаться к себе, быть в замкнутом пространстве с собой и со своим Личным. Какое оно? Ответ на этот вопрос в работах художников, архитекторов и музыкантов — участников фестиваля", говорят организаторы о теме АРХСТОЯНИЯ 2021. 

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представит проект «Русское идеальное», а художник Владимир Наседкин при поддержке Музея AZ — «Пьяный забор». Также на «Архстоянии», благодаря поддержке Фонда президентских грантов, появится работа победителей открытого конкурса — Василисы Прокопчук и Евгения Брагина. Главной задачей было создать инклюзивное произведение искусства, доступное каждому посетителю парка. Жюри выбрало их проект «Непроходимая чаща» среди 250 заявок со всего мира. Помимо этого, все площадки фестиваля будут доступны для людей с разными формами инвалидности. На месте будут работать переводчики РЖЯ и сотрудники, прошедшие тренинги по пониманию инвалидности. В кемпинге появятся дополнительные места для посетителей с инвалидностью и их родных и близких. 

Впервые «Архстояние» готовит большую музыкальную программу, собранную согласно духу места. В парке на четырех разных сценах, вписанных в ландшафт, выступят Mujuice, Синекдоха Монток, Kymatic, Миша Мищенко и другие.

В параллельной программе — перформанс «Рисуем лично» совместно с Музеем AZ, во время которого портреты посетителей в разных техниках нарисуют большие классики: Ирина Корина, Елена Ковылина и Георгий Острецов. А также десять персональных капелл, наполненных личными переживаниями авторов: пяти молодых художников, включая Яна Гинзбурга и Таисию Короткову, и пяти лучших московских архитектурных бюро, от Nowadays до Katarsis.

Кроме этого, для всех посетителей пройдет аудио-променад по арт-парку и будет работать лекторий.

На фото: эскиз проекта Сергея Кузнецова «Русское идеальное». Фото предоставлено организаторами фестиваля.