20 Сентября 2021
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Мультимедийная выставка, посвященная Ивану Грозному, открылась в парке «Зарядье»

Мультимедийная выставка, посвященная Ивану Грозному, открылась в парке «Зарядье»

В одном из древнейших гражданских зданий Москвы — Старом Английском дворе парка «Зарядье» — в рамках нового проекта «Подклет» открылась выставка «I-й ЦАРЬ. московский. грозный». Она посвящена первому русскому царю и личности, непосредственно связанной с историей здания — дома, пожалованного Иваном IV англичанам и ставшего первым официальным представительством иностранной державы в Москве.

Центральным экспонатом первой выставки нового проекта стал бюст Ивана Грозного— антропологическая реконструкция, созданная в 1963-1965 годах профессором Михаилом Герасимовым по останкам царя, найденным при раскопках в приделе Иоанна Предтечи в Архангельском соборе Московского Кремля. Процессу реконструкции и научному методу Герасимова посвящен короткий видеофильм, который зрители увидят на мультимедийной стене. При его подготовке сотрудники парка исследовали видеоматериалы 60-х годов и взаимодействовали с учеными Института этнологии и антропологии РАН.

Ключевым мультимедийным экспонатом стала цифровая реконструкция внешности Ивана Грозного, созданная искусственным интеллектом. Чтобы воспроизвести облик царя, умершего в 1584 году, художник в области машинного обучения Денис Ширяев загрузил бюст Ивана Грозного в нейросеть, обученную на изображениях 70 000 лиц.

Мультимедийная составляющая дополнена фрагментами киноэпопеи Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» (1944–1945) и многосерийного фильма «Грозный» (2020). Посетители увидят интервью с режиссером фильма Алексеем Андриановым и сценаристом Тимуром Эзугбая, которые рассказали, какие источники использовались в процессе работы над фильмом, кем для них стал первый русский царь, какие черты и поступки Ивана Грозного, на их взгляд, наиболее значимые для истории.

Выставка продлится до 31 октября. 



Фото: парк Зарядье