20 Сентября 2021
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Выставка-фестиваль «Театрократия. Екатерина II и опера» открылась в парке "Царицыно"

Выставка-фестиваль «Театрократия. Екатерина II и опера» открылась в парке "Царицыно"

В воскресенье, 19 сентября, в парке «Царицыно» открылся крупный выставочный проект «Театрократия. Екатерина II и опера». Это первый музейно-театральный проект такого масштаба, который представит императрицу Екатерину II как театрального деятеля, чьи взгляды и подходы к созданию театральных работ в XVIII веке очень созвучны тому, как мы воспринимаем театр в XXI веке.

Одним из центральных экспонатов выставки стал VR-спектакль режиссера Михаила Патласова и драматурга Ильи Кухаренко, главную роль в котором сыграла Ингеборга Дапкунайте, а дирижер Филипп Чижевский и ансамбль Questa Musica с солистами Большого театра исполнили редчайшие фрагменты русских и итальянских опер XVIII века, звучавших при дворе Екатерины II. Посетителей выставки ждет обширная публичная программа, включающая театральные представления, концерты и лекции.

Проект осуществлен при поддержке Департамента культуры города Москвы в партнерстве с Благотворительным фондом Владимира Потанина, Фестивалем «Золотая Маска», Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория», Государственным академическим Большим театром России и Московским театром «Новая опера имени Е.В. Колобова». Выставка-фестиваль будет проходить в Большом Дворце с 19 сентября 2021 по 9 января 2022 (по расписанию работы музея).


Фото: музей-заповедник "Царицыно"