21 Сентября 2021
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Парк «Зарядье»: современное искусство на земле и под землей

Парк «Зарядье»: современное искусство на земле и под землей

В «Зарядье» открылась выставка номинантов второй Московской Арт Премии –– экспозиция показывает лучшие проекты совриска за последний год и включает 50 работ современных художников, созданные, согласно регламенту премии, «в Москве, о Москве, для Москвы». 

Смотр масштабной экспозиции предлагается начать прямо с улицы: на открытых пространствах парка разместились объекты масштабного лэнд-арт проекта «ЧА ЩА. Выставка в Лесах»: камни с навигационными значками как пересечение природы и цифрового взгляда современного человека — «На распутье» Ольги Божко; таинственный деревянный ящик на бетонном постаменте — «Марсий» Кирилла Асса, где художник воспроизвел метод зимней консервации скульптуры с помощью защитных ящиков, который широко применяется в музеях-усадьбах; и, наконец, гигантское слово из клееного бруса, иллюстрирующее само себя — «Даль» Димы Филиппова,  подчеркивающая, что нужно смотреть дальше своего смартфона.

В Медиацентре представлены серия «К Ночи» Франциско Инфанте и Нонны Горюновой; ретроспективная выставка Игоря Макаревича и Елены Елагиной «Обратный отсчет», ставшая для самих авторов поводом «оглянуться назад и проанализировать сделанное и пройденное за последние тридцать лет»; выставка Паруйра Давтяна «Откровение чудесного пруда» как продолжение близкой художнику концепции Сада, отсылающая названием и пространственным устройством к наследию Клода Моне; выставка Павла Отдельнова «Русское нигде», продолжившая исследование художником периферийных районов больших и малых городов. Также гости Медиацентра смогут увидеть фрагменты проекта Тимофея Парщикова Sad.O.K.Super, ставшего для художника попыткой отрефлексировать изменения эмоционального восприятия во время карантина, и объекты из серии Bulky Biceps Александра Кутового –– античные скульптуры, приспособленные художником под спортивные нужды современного пользователя. Также в экспозицию вошли звуковые инсталляции Сергея Филатова.

В Подземном музее Парка работает спецпроект цикла SOVRISK #напотоке. В центре экспозиции — работа Франциско Инфанте-Арана, реконструкция светозвукового оформления Спасской башни и эскиз для «Проекта кинетического освещения архитектурных сооружений Московского Кремля и мавзолея на Красной площади» 1968/2021. Вместе с ним представлены живописные работы: «Красная площадь»  Кирилла Кипяткова и «Москва» петербургского художника Вадима Комиссарова. В разделе NFT-арта показываются московские сюжеты Woodmal (Дмитрий Воронцов) и Alexey S. aka votetovot.


Фото: Парк "Зарядье"