17 Ноября 2021
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Выставка проекта «Москва без окраин» расскажет о Капотне

Выставка проекта «Москва без окраин» расскажет о Капотне

17 ноября в Музее Москвы открывается новая выставка междисциплинарного проекта о районах и для районов «Москва без окраин». Первая экспозиция рассказывала про Таганку, вторая будет посвящена Капотне — индустриальному району возле МКАДа, который в последние годы все чаще вызывает интерес исследователей и горожан.

Капотня — это уникальный район со своим особенным внутренним устройством и укладом жизни. Здесь есть градообразующее предприятие, жилые кварталы, зеленые зоны и инфраструктурные объекты. Современная Капотня наследует советской традиции планировок городских пространств и развивается в соответствии с актуальными тенденциями в урбанистике и благоустройстве. 

В экспозиции будут представлены как семейные реликвии, например, коллекция памятных значков Московского нефтеперерабатывающего завода, так и бытовые вещи, за которыми скрываются важные для района сюжеты, среди которых — предметы, купленные в капотненском Универмаге, бывшим в советское время одним из лучших магазинов столицы. Также посетители увидят работы современных художников, вдохновленные Капотней. 


Фото: Музей Москвы