28 Декабря 2021
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Орхидея-вампир расцвела в "Аптекарском огороде"

Орхидея-вампир расцвела в "Аптекарском огороде"

Редкая орхидея-вампир из Южной Америки — Dracula hirtzii — расцвела на крупнейшем фестивале орхидей, хищных растений и кактусов "Тропическая зима" в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород".

В природе этот вид произрастает в тропических туманных лесах Колумбии и Эквадора на высоте 1300-2100 метров. Научное название рода — дракула — означает "маленький дракон". Готическое растение представляет большую коллекционную ценность для охотников за орхидеями со всего света, а его цветки напоминают мордочку обезьянки. В "Аптекарском огороде" представлена самая крупная в России коллекция драматичных дракул. 
 
Кроме того, в Ботаническом саду МГУ собрана одна из самых масштабных коллекций орхидей в России в целом — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И мы её постоянно пополняем редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.
 
С конца мая 2017 "Аптекарский огород" стал единственным местом в Москве и окрестностях, где можно увидеть орхидеи, цветущие и зимующие под открытым небом. Речь об экспозициях "Растения Средней полосы европейской части России" и "Садик орхидей".


Фото: "Аптекарский огород"