16 Февраля 2022
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В «Царицыно» объявили «Птицу месяца»

В «Царицыно» объявили «Птицу месяца»

В музее-заповеднике «Царицыно» проходит фотоконкурс «Птица месяца». В феврале ею стала ушастая сова, одну из которых можно прямо сейчас можно увидеть на территории парка.

Сразу после новогодних каникул музей запустил конкурс «Птица месяца». Птицей января стал снегирь. Гостям парка было предложено сфотографировать птицу и разместить в соцсетях с хэштегом конкурса. Но снегири пугливы, они улетают при приближении человека, поэтому на конкурс была подана всего одна работа. В отличие от снегирей, напугать сову не так-то просто, однако заметить ее, неподвижно сидящую на ветке, и практически сливающуюся со стволом дерева, тоже нелегко.

Ушастая сова (лат. asio otus) – относительно редкая птица в Московской области; она занесена в Красную книгу города Москвы. В «Царицыне» в 1980-е годы сову можно было встретить не только зимой, но и летом, однако с началом строительства жилых кварталов вокруг парка численность ушастых сов резко сократилась, и сегодня на территории музея-заповедника совы гнездятся не каждый год. Особенность ушастой совы, как следует из названия вида, в перьях на ее голове, которые выглядят как оттопыренные ушки. Впрочем, к слуху они не имеют никакого отношения, и выполняют, скорее, маскировочную функцию.

«Ушастые совы – мышееды, – объясняет орнитолог Георгий Начаркин. – В царицынском парке сохранились дубы и заросли орешника, под которыми очень много питательных семян, которые любят мыши – обычно рыжие полевки, – которых в свою очередь обожают ушастые совы. Мелких птичек они тоже могут есть, но гораздо реже. Важно отметить, что в подкормке со стороны человека совы не нуждаются».

Одна из особенностей поведения ушастых сов – это их способность собираться в стаи в холодное время года. В «Царицыне» прямо сейчас, по оценкам бёрдвотчеров, гнездятся до 10 ушастых сов, и заметить их можно, просто прогуливаясь у Большого дворца и Хлебного дома.

Конкурс «Птица месяца» в музее-заповеднике будет проводиться каждый месяц в течение всего года. Кроме него в «Царицыне» планируют провести образовательные орнитологические экскурсии и семинары, а также учебные соревнования по бёрдвотчингу.


Фото: Дмитрий Щёлоков