03 Мая 2022
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Первые магнолии в Москве расцвели в "Аптекарском огороде"

Первые магнолии в Москве расцвели в "Аптекарском огороде"

Первые магнолии в Москве расцвели на Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород".

Речь о магнолии Лебнера (Magnolia loebneri) с ароматными бело-розовыми цветками тюльпановидной формы диаметром до 14 см на "голом" дереве — между Зеркальным каналом и более чем 215-летним дубом Гофмана. Второй Магнолиевый участок расположен неподалёку от сакуры у оранжерейного комплекса. 

Несколько десятков экзотических и теплолюбивых магнолий успешно зимуют в "Аптекарском огороде" благодаря умелому уходу и микроклимату: в центре Москвы всегда теплее, чем в среднем в Центральной России. Учитывая многообразие видов и сортов магнолии, представленных в коллекции сада, цветение этого растения можно будет наблюдать вплоть до лета. Кроме того, в начале июня в Субтропической оранжерее расцветет роскошная Магнолия крупноцветковая с воистину громадными цветками молочно-белого оттенка.

Магнолия Лебнера — выносливый гибрид магнолии звёздчатой и магнолии Кобус. Этот крупный листопадный кустарник достигает в высоту 6 м. Цветки появляются в большом количестве ещё до распускания листьев. Достаточно морозостойкая. Осенью листья желтеют, а затем опадают.

В 2016 году коллекция магнолий "Аптекарского огорода" значительно пополнилась новыми экземплярами. Магнолия — очень древний род: он появился раньше, чем пчёлы, и насчитывает более 210 видов. Найденные ископаемые остатки магнолии росли на нашей планете 20 миллионов лет назад. 



Фото: Аптекарский огород