06 Мая 2022
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Выставка исторической военной техники открылась в Парке Горького

Выставка исторической военной техники открылась в Парке Горького

30 экспонатов из Музея техники Вадима Задорожного можно будет увидеть с 1 по 12 мая на Пушкинской набережной.

Большая часть экспонатов – это машины, воссозданные по оригинальным чертежам из частей и фрагментов военной техники, которую находили на местах боев. Они восстановлены до ходового состояния и могут принимать участие в торжественных шествиях, парадах и съемках фильмов.

В экспозицию вошли плавающие танки Т-37 и Т-38, которые выпускались до начала Великой Отечественной войны. Самые редкие экспонаты – машины довоенного и начального периода войны – танки Т-37 и Т-20. Легенда среди машин, представленных на выставке – танк Т-26, прошедший четыре войны и участвовавший в Параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. На выставке также можно увидеть автомобили ЗиС-5, ГАЗ-67, «Студебеккер».

В 1943 году, спустя два года после начала войны, в ЦПКиО тоже была открыта масштабная «Выставка образцов трофейного вооружения, захваченного у немцев». Ей посвящен один из разделов фотовыставки «Место встречи», которая откроется в Парке Горького 4 мая. На ней представлено более 45 архивных фотографий, которые расскажут посетителям о работе Парка Горького в военное и послевоенное время.



Фото: Парк Горького