12 Июня 2022
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Парк «Зарядье» к 12 июня украсили традиционные узоры народов России

Парк «Зарядье» к 12 июня украсили традиционные узоры народов России

В столичном парке «Зарядье» ко Дню России стартует арт-проект «УЗОРУ», посвященный орнаментам разных регионов и народов страны. Они представлены на масштабных панно и в виде декоративных светящихся шаров. 


«Проект призван рассказать о разнообразной и богатой культуре народов России. В парке появилось больше 40 различных узоров. Масштабные панно разместились на входе в павильон “Медиацентр”, на площади и лестнице, ведущей к подземному музею. А в ландшафтных зонах установлены декоративные светящиеся шары с элементами аутентичных орнаментов», — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.  Она отметила, что к открытию проекта создан специальный сайт, рассказывающий о каждом из выбранных узоров. Гости парка смогут узнать, где и когда появился тот или иной орнамент, с какой техникой декоративно-прикладного искусства он связан и какой смысл был вложен в рисунок. 

Самый крупный узор — около 1,5 тысячи квадратных метров — находится у медиацентра. Панно состоит из 16 фрагментов орнаментов со всей России. Оформление лестницы и территории у подземного музея вдохновлено узорами юга и востока страны. Площадь этого панно — 700 квадратных метров. «Узоры, как и алфавит, всегда были главным языком народа. За каждым орнаментом стоят неизвестные нам авторы: художники и ремесленники, зодчие и вышивальщицы — все те, кто создавал культурный портрет эпохи, места и поколения. Нам показалось интересным экспериментом инкорпорировать орнаменты в площади и ландшафты парка», — пояснил директор парка «Зарядье» Иван Демидов. 

Проект создан в партнерстве с цифровой библиотекой «Орнамика», которая насчитывает более 15 тысяч узоров народов России и мира.



Фото: парк "Зарядье"