01 Сентября 2022
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на Инклюзивный пикник

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на Инклюзивный пикник

В пятницу, 2 сентября, на поляне у Большого дворца в «Царицыне» пройдет семейный праздник, посвященный началу осени и учебному году. Поляна на целый день превратится в единое яркое пространство, где будут знакомиться, творить, танцевать дети. Для каждого ребенка этот день станет незабываемым праздником, независимо от его возможностей и особых потребностей. 

Для «Царицына» – как и для многих музеев мира – тема инклюзии уже много лет является основополагающей. Несколько лет назад в Большом дворце открыли сенсорную комнату, необходимую для эмоциональной перезагрузки людям с аутизмом, создали Детский музей, где все экспонаты можно трогать, дергать и даже забираться на них с ногами. Большинство лестниц оснащены лифтами и подъемниками, без которых невозможно обойтись посетителям на инвалидных колясках. Многие сотрудники музея могут изъясняться на русском жестовом языке и применять на практике основные принципы общения с людьми с особенностями ментального развития. Почти на каждой выставке есть экскурсии с переводом на русский жестовый язык и аудиогиды с тифлокомментированием. Все это очень давно перестало быть чем-то избыточным или необычным. Для людей, работающих в «Царицыне», это важная часть профессионального опыта, для посетителей – стандартный набор услуг.  

Инклюзивный пикник будет интересен и полезен детям, родителям, опекунам. В преддверии учебного года опытные психологи, педагоги и специалисты по детскому воспитанию помогут разобраться в насущных проблемах и подскажут, как ребенку адаптироваться в новой среде, познакомят родителей с навыками саморегуляции, дадут советы по поведению ребенка в большом городе, в интернете. 

На сцене, установленной на поляне у Большого дворца, весь день будут выступать музыканты и проходить детские театральные постановки, а в завершении выступят знаменитые «Непоседы». Рядом со сценой будут стоять шатры и павильоны – и в каждом своя программа: мастер-классы, подвижные и настольные игры, беседы и творческие эксперименты, и все проходит в сопровождении русского жестового языка. В музыкальной лаборатории гости услышат, как звучат инструменты народов мира, попробуют петь хором, используя специальную вокально-дыхательную технику. В лектории можно будет узнать о параолимпийских видах спорта, как говорить об инвалидности в семье, школе и на детской площадке. В спорт-шатре займутся инклюзивной зарядкой, йогой, мини-турниром по фрисби, уроками жонглирования и пантомимы, будут «салочки-пятнашки», «светофор» и другие игры.



Фото: музей-заповедник "Царицыно"