27 Сентября 2022
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

У Иваньковских прудов в «Покровском-Стрешневе» появились новые точки притяжения

У Иваньковских прудов в «Покровском-Стрешневе» появились новые точки притяжения

В парке «Покровское-Стрешнево» по берегам Иваньковских прудов обновили существующие и создали новые смотровые площадки и набережные. Водоемы всегда притягивают внимание большого количества посетителей, а смотровые площадки – одни из самых привлекательных мест любого парка. Именно они отвечают за разнообразие визуальных впечатлений. Мероприятия проведены в рамках работ по сохранению и восстановлению территории.

Каскад из семи Иваньковских (Рождественских) прудов – одна из достопримечательностей парка «Покровское-Стрешенво». Водоемы эти не природные, они были вырыты в верховье речки Чернушки при Родионе Стрешневе, раньше в них разводили рыбу. Сейчас рядом с прудами всегда многолюдно, купаться в них не разрешено, но отдыхать у воды не запрещается.

«До начала работ на прудах в парке насчитывалось 11 смотровых площадок. Существующие тогда конструкции имели повреждения, были частично разрушены, выполнены в разных стилистиках и материалах. Требовалось унифицировать их и привести к единому виду. Смотровые площадки располагались на 1-м, 3-м, 4-м и 5-м Иваньковских прудах. В ходе мероприятий все они были обновлены, в скором времени на них появится парковая мебель», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Сергей Мельников.

Также во время работ на 4-м Иваньковском пруду сделали дополнительную смотровую площадку. Ее площадь составляет более 30 квадратных метров, на ней будут установлены качели. А вот на 6-м и 7-м Иваньковских прудах они появились впервые. Две зоны оборудованы на 6-м Иваньковском пруду, размер каждой составляет 8 «квадратов» на них скоро разместят лавочки. Настил площадью более 46 квадратных метров, где скоро появятся двое качелей, организовали на берегу 7-го Иваньковского пруда и здесь же завершается устройство площадки диаметром порядка 15 метров.

«На 1-м Иваньковском пруду провели реконструкцию существующего живописного прогулочного променада, а на 5-м организовали новый. Это набережные на свайном основании, обустроенные по принципу экоторопы. Маршруты проходят вдоль берега и частично над водой», - отметил Сергей Мельников.

Все площадки и настилы выполнены из специальной террасной доски, оборудованы поручнями и имеют единую стилистику. Они позволят посетителям парка отдохнуть в непосредственной близости от воды.

В зоне настилов и площадок высаживаются массивы из многолетников, характерных для прибрежных зон. Среди них ива ломкая, тростник обыкновенный, рогоз широколистный, дербенник иволистный, ирис сибирский. Эти растения органично впишутся в ландшафт и не нарушат баланс в существующем природном сообществе.

Смотровые площадки и набережные станут не только отличным местом для прогулок и отдыха, с которых открываются виды на водную гладь и прибрежную полосу, но и точками притяжения рыбаков, молодожёнов и художников. А отдохнуть около воды особенно приятно в жаркие летние дни, у водоемов прохладно и свежо.



Фото: пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы