18 Октября 2022
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Лебеди с Чебоксарского залива готовятся к зимовке в Парке Николаева

Лебеди с Чебоксарского залива готовятся к зимовке в Парке Николаева

С Чебоксарского залива 14 лебедей-шипунов возвратились на зимовку в Детский парк им. космонавта А.Г. Николаева. Отлов и транспортировка птиц в учреждение производились в несколько этапов.

По возвращению в парк их распределили по группам в вольеры, осмотрели и взвесили. В последующем они также будут находиться в нескольких группах. Это позволит понаблюдать за ними в течение некоторого времени, определить пары для последующего планируемого гнездовья.

Переселение птиц в вольеры производится ежегодно, так как в зимнее время Чебоксарский залив полностью замерзает и становится непригодными для обитания лебедей. В зооуголке "Ковчег" специалисты обеспечат им кормление и ветеринарное обслуживание.

Отметим, что птицы живущие в дикой природе и обитающие на водоемах города не нуждаются в домашнем уходе. Большинство городских пернатых способны самостоятельно покинуть покрывающийся льдом водоем и перебраться туда, где вода остается открытой весь год. Поэтому бить тревогу из-за того, что водоплавающие птицы остались в замерзшем водоеме не стоит. Если пернатые здоровы, то смогут выжить в природе самостоятельно.


Фото: парк Николаева