15 Ноября 2022
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Выставка «Ёлки нашего детства» откроется в Коломенском

Выставка «Ёлки нашего детства» откроется в Коломенском

В парках Москвы начинается череда предновогодних мероприятий. Так, например, уже завтра в Коломенском откроется выставка «Ёлки нашего детства», посвящённая истории празднования Нового года с конца ХIX века до наших дней.

Выставка объединяет 800 предметов из музейных и частных собраний: елочные игрушки из ваты и стекла, созданные до Революции, украшения из тридцатых и сороковых, советский новогодний декор из 1970-х и предметы из ГДР и Чехословакии.

К этой выставке сотрудники музея собрали не только интересные необычные экспонаты, но и удивительные истории. В основу экспозиции легли уникальные архивные фотографии и фильмы, объединенные в восемь сюжетов о разных исторических эпохах. Посетители смогут заглянуть в витрины магазинов в Охотном ряду в канун 1928 года, побывать за домашним новогодним столом периода 1930-х, увидеть, как встречали Рождество в окопах и бомбоубежищах в годы Великой Отечественной войны. 

Часть материалов посвящена истории легендарных Кремлевских елок и телевизионных голубых огоньков. В оформлении выставки угадываются очертания павильона для новогодних торжеств, построенного на Манежной площади в 1936 году. Интерактива добавляет имитация магазина 1970-х годов, где можно сделать фото за прилавком.



Фото: музей-заповедник "Коломенское"