10 Марта 2023
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В Зарядье открылась выставка "ЛАМАНОВА. русский дресс-код"

В Зарядье открылась выставка "ЛАМАНОВА. русский дресс-код"

В фокусе выставки - легендарный русский модельер и театральный художник Надежда Ламанова, "великая Надежда Петровна" (1861-1941).  

Выставка "ЛАМАНОВА. русский дресс-код" – совместный проект парка "Зарядье" и Музея МХАТ. Последний располагает одной из самых обширных коллекций предметов, созданных Надеждой Ламановой: в фондах хранится более 50 костюмов к разным спектаклям. К одной только постановке "Анна Каренина" 1937 года в Музее можно найти аксессуары, образцы тканей и более 20 нарядов, 5 из которых представлены на выставке в Старом Английском дворе.

В экспозиции представлены платье Анны Карениной и четыре платья дам из сцен "У Бетси" и "На скачках" из фондов Музея МХАТ. В интерактивной зоне на зеркальном экране можно "примерить" торжественный наряд фрейлины, платье княгини Елизаветы Тверской (Бетси) или легкий костюм для скачек. Также зрители увидят 3D-модели костюмов, придуманных Надеждой Ламановой и Верой Мухиной и представленных в альбоме "Искусство в быту" 1925 года.

Мультимедийная часть экспозиции познакомит посетителей с работами Надежды Ламановой в театре, расскажет об опыте работы в кино, в том числе с Сергеем Эйзенштейном и Григорием Александровым, о создании костюмов по эскизам Александры Экстер и Веры Мухиной.


Фото: парк "Зарядье"