28 Апреля 2023
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

На ВДНХ открылась выставка к 110-летию российской анимации

На ВДНХ открылась выставка к 110-летию российской анимации

Выставка “Жить дружно!”, посвященная истории российской анимации, открылась в павильоне “Космос” на ВДНХ 28 апреля. Экспозиция включает редкие эскизы, декорации, игровые куклы из мультфильмов и охватит 110 лет отечественного анимационного искусства.

Выставка “Жить дружно!” создана при участии крупнейших российских анимационных студий. Проект организован киностудией "Союзмультфильм", Фондом поддержки анимации, бюро Planet9 и ВДНХ при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, Минкультуры России и СБЕРа. Выставка будет открыта для посетителей до 1 октября.

“В нашем сознании отечественная анимация монохромна: мы знаем наших любимых персонажей — Чебурашку, Волка и Зайца, Умку, Винни Пуха, Антошка. Но если мы посмотрим, когда они появились на экране, то обнаружим, что это персонажи одной эпохи. Получается, что наш зритель хорошо знает анимацию конца 1960-1970-х годов, и куда меньше о других периодах ее развития. Чтобы показать, насколько глубока российская анимация, мы и создали эту выставку”, — говорит куратор выставки Павел Шведов.

Экспозиция построена по хронологическому принципу. В каждом зале посетители смогут проследить за развитием российской мультипликации, начиная с первых анимационных фильмов Владислава Старевича и появления киностудии “Союзмультфильм” до сегодняшних дней. “Наша анимация - уникальный феномен в масштабах мировой культуры. Благодаря десятилетиям внеиндустриального развития отрасль наработала мощную авторскую школу, и сегодня, помноженная на мировой опыт, она раскрывается новыми гранями”, — отметила председатель совета директоров “Союзмультфильма” Юлиана Слащева.

В экспозицию выставки вошли материалы из госархивов, в частности, из фондов Центрального музея кино. Посетители смогут увидеть сценарии мультфильмов и раскадровки для творческой группы, а также узнать, как выглядели Пятачок и Дядя Федор на самых первых набросках и какого размера игровая кукла Чебурашки. На выставке также представлены эскизы выдающихся авторов анимационного кино — Леонида Амальрика, Александра Винокурова, Льва Мильчина, Евгения Мигунова, Анатолия Савченко, Аркадия Тюрина, Леонида Шварцмана, Франчески Ярбусовой и других.

Один из разделов экспозиции посвящен современному периоду анимации. Здесь можно будет увидеть популярные фильмы и мультсериалы последних лет  — «Три кота», «Смешарики», «Карлик нос», «Алеша Попович и Тугарин змей», «Фиксики», «Простоквашино», «Приключения Пети и Волка», «Оранжевая корова», «Умка», «Лунтик», «Снежная королева», «Белка и стрелка» и другие. Помимо этого, развитие анимации XX-XXI веков будет представлено в виде художественных инсталляций и AR-медиаконтента.



Фото: бюро Planet9


Места