25 Мая 2023
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В Музее Москвы стартует параллельная программа к выставке «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым»

В Музее Москвы стартует параллельная программа к выставке «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым»

Лекции программы расширят контекст выставочного проекта: слушатели познакомятся с биографиями Роберта Фалька и Андрея Юмашева, чьи отношения напрямую связаны с темой выставки «учитель и ученик», а также узнают как растительные мотивы и образ Крыма представлены в работах художников Кузьмы Петрова-Водкина и Марии Ломакиной. 

26 мая в 19:00 пройдет лекция «Живописец Роберт Фальк и летчик Андрей Юмашев. Крымские эпизоды». Выставка «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым» показывает, как одни и те же мотивы преломлялись в искусстве двух художников — Кузьмы Петрова-Водкина и Марии Ломакиной. Крымская история Роберта Фалька и Андрея Юмашева продолжает тему «учитель и ученик». Лекция познакомит с малоизвестными фактами о жизни и творчестве Роберта Фалька и его «ученика», героя Советского Союза Андрея Юмашева. Крым, а также Центральная Азия, которую Фальк, благодаря Юмашеву, открыл для себя в 1938 году, оставили в их биографиях и искусстве яркий след. Какой именно — расскажет старший научный сотрудник Государственного музея Востока, заслуженный деятель искусств РФ, член Ассоциации искусствоведов Светлана Хромченко.

5 июня пройдет лекция «Стихия крымской образности: Кузьма Петров-Водкин и Мария Ломакина». Образ Крыма в начале ХХ века стал своего рода перекрестком судеб и творческих методов многих известных художников. Работы Кузьмы Петрова-Водкина и Марии Ломакиной удивительным образом перекликаются между собой в сюжетах и мотивах. Как именно — расскажет Виктория Данилюк, искусствовед из Российской государственной художественной галереи. Она раскроет секреты подготовки выставочного проекта «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым» в Музее Москвы и объяснит, как формировался комплексный образ Крыма на примере творчества двух художников. Также лектор расскажет об аналитическом художественном методе Петрова-Водкина и его воплощении в творчестве Ломакиной.


Фото: Музей Москвы