22 Ноября 2023
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Музей-заповедник "Коломенское" подготовил экспозицию "Путешествие Адама Олеария в Московию"

Музей-заповедник "Коломенское" подготовил экспозицию "Путешествие Адама Олеария в Московию"

18 ноября в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина открылась выставка "Путешествие Адама Олеария в Московию". Экспозиция подготовлена совместно с музеем-заповедником "Коломенское".

Адам Олеарий — ученый, писатель, путешественник и переводчик, отправившегося в загадочное и малоизученное Русское царство. Его труды не просто интересны, они — живая история, уникальный "фоторепортаж" из Московии тех дней. Именно он дал Европе возможность взглянуть на удаленное, культурно и географически отличное Русское царство, о котором ходили самые противоречивые слухи. 

На выставке можно увидеть Русь 1634 года глазами путешественника. Адам детально описывал и рисовал то, что увидел: древние города, религиозные праздники, повседневную жизнь людей, архитектуру и природу. Его книга стала мостом между западной Европой и далекой Россией, позволяя понять культуру, традиции и быт нашего народа.  Олеарий создал первоклассный исторический источник, к которому обращаются исследователи из разных стран. Его рассказы и гравюры — это непосредственное свидетельство того времени, яркий и насыщенный портрет России XVII века. 

Узнать, каким был мир того времени, и взглянуть на него глазами искренне удивленного и вдохновленного путешественника можно до 7 января. 


Фото: музей-заповедник "Коломенское"