27 Марта 2024
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Культурный кластер появится на территории Южного порта

Культурный кластер появится на территории Южного порта

В квартале Южный порт запланировано создание культурно-досуговой зоны, которая объединит театр и музей современного искусства. Между ними будет пролегать улица сакуры, которая свяжет культурное пространство с набережной, плавучей сценой на Москве-реке для музыкальных фестивалей, открытым амфитеатром и еще одним центром искусства. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

“Долгое время столица развивалась по привычному для всех мегаполисов сценарию, когда деловая, общественная и культурная жизнь сконцентрированы в центре города. Это создает огромную нагрузку на социальную и транспортную инфраструктуру в центре. Однако Москва уверенно взяла курс на полицентризм, когда в городе сосуществуют несколько взаимосвязанных центров, успешно дополняющих и конкурирующих с историческим. ММДЦ “Москва-Сити” удалось стать таким полноценным деловым центром, который частично перераспределил бизнес-потоки в столице. Территория Южного порта как самая крупная площадка редевелопмента в Европе с самыми разнообразным и широким набором инфраструктуры претендует на роль еще одного центра притяжения столицы. Помимо жилья и офисов здесь будет богатое социокультурное наполнение: театр, музей, 25 га парков с арт-объектами, благоустроенная набережная, не имеющая аналогов в столице, смотровые площадки и многое другое”,  – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Культурно-музейную зону Южного порта дополнит арт-лес, в котором появятся объекты искусства, созданные современными художниками. Так, в квартале Portland разрабатывается концепция  скульптур на набережной из портового бетона, которые будут воплощать эстетику, дух и энергию порта. Брутальный бетон и тема ленд-арта также будут прослеживаться и в дизайне малых архитектурных форм, ландшафте дворов, променадов и других публичных пространств городского квартала. Уличная мебель в арт-лесе будет играть не только функциональную роль, но и станет отдельным художественным высказыванием – инсталляцией.


Фото: 
PR-агентство "Бедуш & Маренникова"