11 Июля 2016
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Ботанический сад МГМУ им. Сеченова открылся для посетителей

Ботанический сад МГМУ им. Сеченова открылся для посетителей

Ботанический сад Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова открылся для посетителей в честь своего семидесятилетия. Сад расположен на Пресненской набережной, недалеко от делового центра «Москва-сити».

Ботанический сад был основан в 1946 году. Тогда он принадлежал Московскому фармацевтическому институту, который позже был присоединен к университету им. Сеченова. Сад создавался как база для практики и научной работы студентов кафедр фармакогнозии и ботаники. Кроме этих студентов, его могли посещать только врачи-гомеопаты, фармацевты и профильные общественные организации.

Теперь сад открыт для посещения всеми желающими. Гости сада имеют возможность увидеть уникальную коллекцию растений, занесенных в Красную книгу. Многие растения, например, шестиметровое дерево магнолии кобус, пихту Майера, пирамидообразный гинкго двулопастный в Москве можно встретить только здесь.

Коллекция сада насчитывает около полутора тысячи видов лекарственных растений. Программа летних экскурсий пока разрабатывается, посетить их можно будет по предварительной записи, цена билета, по словам организаторов, не превысит 500 руб. 

Кроме того, на территории сада открылся бесплатный «Сеченовский лекторий». Полуторачасовые лекции заслуженных врачей России и ученых Первого медицинского университета проходят по средам в 19:30. Следующая лекция, «Паразиты вокруг нас», пройдет 13 июля, зарегистрироваться на нее можно здесь.

Места