20 Июля 2016
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В «Гараже» собирают одежду для создания 12-метровой инсталляции

В «Гараже» собирают одежду для создания 12-метровой инсталляции

Музей современного искусства «Гараж» предлагает всем желающим поучаствовать в создании инсталляции «Медленное действие» китайской художницы Инь Сючжэнь. До 14 августа можно сдать в музей надоевшую одежду красного, оранжевого, желтого и белого цветов, чтобы она стала частью современного искусства. Взамен в «Гараже» обещают бесплатно выдать второй билет на выставку или предоставить скидку в книжном магазине музея.

Инсталляцию из одежды можно будет увидеть с 30 сентября. Она представит из себя полую 12-метровую пилюлю, внутри которой можно будет находиться и перемещаться. Оболочка объекта будет сшита из ста килограммов вещей. По замыслу художницы, инсталляция должна напоминать о противоядии, которым может стать личный опыт человека в условиях быстрых темпов развития общества.

Это не первая работа Инь Сючжэнь, выполненная при помощи бывших в употреблении вещей в это она вкладывает свое видение последствий глобализации и стремительного развития городов.

Инь Сючжэнь родилась в Китае в 1963 году, защитила диплом бакалавра в области искусства в Столичном педагогическом университете Пекина. Начав карьеру в 1990-х, художница быстро нашла свою нишу на пекинской арт-сцене. Произведения Инь Сючжэнь демонстрировались в Нью-Йоркском музее современного искусства, центре BOZAR в Брюсселе, в нидерландском Музее Гронингена и на 5-й Московской биеннале современного искусства.