29 Июля 2016
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка Ивана Айвазовского

В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка Ивана Айвазовского

В Третьяковской галерее на Крымском валу сегодня открылась выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». На двух этажах галереи представлены более 200 экспонатов из 17 музеев и шести частных собраний.

Хотя 200-летие художника будет отмечаться только в следующем году, галерея открывает выставку сейчас. Выставка оформлена в морском стиле, передвижение построено на имитации галсов — движений судна относительно ветра. Зрителю предлагается следовать зигзагами от раздела к разделу, посвященнным разным темам и мотивам творчества Айвазовского. При входе на выставку зрителей встречает видеоинсталляция современных художников группы «Синий суп», где они попытались создать эффект присутствия зрителя в водах Черного моря.

Раздел «Морские симфонии» представляет Айвазовского-мариниста. Здесь собраны морские пейзажи. Гости Третьяковской галереи могут увидеть подлинник «Девятого вала», который специально привезли из «Русского музея» Санкт-Петербурга. В разделе «Художник Главного морского штаба» выставлены выполненные по заказу императора и морского ведомства виды русских приморских городов и портов, изображения морских сражений русского флота в период Крымской войны.

В разделе «Между Феодосией и Петербургом» представлены «сухопутные» пейзажи Айвазовского. Раздел «Весь мир ему был мал» объединяет картины художника, созданные по мотивам его путешествий по Кавказу, Италии, Турции и другим странам. В разделе «Плененный тайной мироздания» демонстрируются картины на библейские сюжеты. Айвазовский не только подарил храмам Феодосии немало работ на библейские темы, но и расписал фресками церковь Святого Сергия, во дворе которой и был похоронен. Главный акцент в экспозиции сделан на наиболее значимых полотнах художника, таких как «Радуга», «Черное море (На Черном море начинает разыгрываться буря)», «Девятый вал» и «Волна», самое масштабное произведение на выставке .

Третьяковская галерея впервые ввела предварительную продажу билетов на выставку Ивана Айвазовского, чтобы таким образом попробовать избежать очередей, печально прославивших прошлогоднуюю выставку Валентина Серова. Кроме того, введена продажа билетов по сеансам — всего их будет проводиться около 13-19 в день. Публику будут пускать в здание музея через каждые полчаса. При этом время пребывания на выставке не ограничено.

Приобрести билеты можно здесь. Цена — 400 руб. В этот раз билет не нужно обменивать на бумажный в терминале галереи, его можно распечатать самостоятельно или сохранить на смартфоне и так предъявить при входе. Выставка продлится до 20 ноября.