19 Апреля 2018
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Филиал Музея Москвы попал в список лучших новых галерей Европы

Филиал Музея Москвы попал в список лучших новых галерей Европы

Центр Гиляровского – филиал Музея Москвы – оказался в списке 13 лучших новых галерей и музеев Европы, по мнению издания The Guardian. Центр открыли кинофестивалем «Гиляйфест» в декабре 2017 года. Событие посвятили 162-летию писателя и 112-летию Музея Москвы. 

Организаторы планируют рассказывать о Москве в филиале Музея так, как это делал бы сам Гиляровский. Писатель изучал город через жизнь разных людей. Центр Гиляровского – мультикультурная площадка без постоянной экспозиции. Архитекторы, художники, краеведы, урбанисты и городские сообщества здесь будут не только посетителями, но и соавторами проектов. 

Сейчас в музее можно увидеть выставки «Пригов. Москвадва» и «Новые ракурсы китайгородского прошлого», а также посетить курс лекций «Зеленая философия в пространстве города». Летом в Центре стартует программа прогулок и экскурсий по пешеходным улицам около Столешникова переулка и паблик-толк с моквоведами «Разговор в Столешниках». В планах музея – запустить школу детского моквоведения и городской журналистики. 

Места