17 Мая 2018
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В Петербурге появился второй гранд-макет

В Петербурге появился второй гранд-макет

На проспекте Обуховской обороны открылся музейно-выставочный комплекс. Основу экспозиции составили гранд-макет дореволюционного Обуховского завода, а также историческая кузница и отреставрированная водоподъемная башня. С помощью макета воссоздали внешний вид завода на рубеже XIX-XX веков. В то время он был одним из крупнейших сталелитейных и оптических предприятий Европы, отвечал за вооружение российских сухопутных войск и военно-морского флота. Также здесь изготавливали двигатели самолетов, броню кораблей, оси вагонов и хирургические инструменты. 

Гости музея увидят в миниатюре работу завода от его основания до расцвета и революции: как подвозят к цехам материалы и забирают готовые орудия, дымят трубы литейного цеха, а на Неве работают краны и сваебойная машина. Также здесь можно полюбоваться церковью святого апостола Павла на Шлиссельбургском тракте, которая ныне утрачена. В экспозицию музея также включили 25-метровую водоподъемную башню, построенную в 1869-1872-м годах. На ее верхнем этаже устроена смотровая площадка со стеклянной крышей, куда можно подняться. 

Новый музей скоро откроется для посещений. Обуховский завод — это закрытое оборонное предприятие и на осмотр экспозиции на башне можно будет попасть только по предварительной записи. Гранд-макет можно увидеть в часы работы музея.