04 Июля 2018
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В Москве проходит Форум для профессионалов парковой индустрии

В Москве проходит Форум для профессионалов парковой индустрии

В Москве продолжается двухдневный Форум для профессионалов парковой индустрии: управление парками и общественными пространствами. Первый день, включающий образовательную программу, прошел в парке «Зарядье». Площадкой стал павильон «Заповедного посольства», где собрались представители ключевых московских и региональных парков. Организатором Форума стало НКО «Ассоциация по развитию городских парков и общественных пространств» при поддержке объединенной дирекции «Мосгорпарк» и «Зарядья»

С приветственным словом перед участниками выступили Председатели и члены Совета Ассоциации: Андрей Лапшин, Вячеслав Дунаев, Павел Трехлеб. Гостями Форума стали представители регионов: на событие зарегистрировались сотрудники парков Петербурга, Калуги, Великого Новгорода, Рязани, Калининградской области, Тулы, Иванова, Волжского и других областей. 

Председатель сектора ландшафтного проектирования и озеленения Ассоциации парков и директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм поделился нюансами успешной PR-стратегии Ботанического сада. Председатель сектора музеев-заповедников и усадеб и глава «Царицына» Елизавета Фокина рассказала гостям об особенностях управления подобными пространствами. Директор МАУК Московской области «Объединенная дирекция парков» и председатель сектора по взаимодействию с Московской областью и регионами РФ Александр Квасников представил приоритетные направления развития областных парков. Председатель совета НКО «Ассоциация парков» и глава «Сокольников» Андрей Лапшин рассказал о том, зачем паркам нужен общественные совет, и какие проблемы он помогает решать. 

Председатель сектора зоологических парков Ассоциации и руководитель Московского зоосада Светлана Акулова поделилась опытом содержания мини-зоопарков в парках культуры и отдыха, а генеральный директор «Кинотеатра «Пионер» Мэри Назари рассказала, как летние кинотеатры влияют на формирование городского досуга. Директор Ассоциации парков Денис Цуканов обсудил с гостями возможности пополнения внебюджета парков с помощью коммерческих партнеров. 

Исследовательский блок конференции представили руководитель направления «Пространственное развитие» Фонда «Центра стратегических разработок» Наталья Трунова и социолог Артем Герасименко. Они обсудили последние тренды в управлении общественными пространствами и представили, каким будет посетитель парка в 2025 году. 

В рамках Форума Совет Ассоциации парков подписал соглашение о сотрудничестве с ОАТОС и САПИР. В конце первого дня программы глава парка «Зарядья» провел для гостей обзорную экскурсию. Сегодня, 4 июля, для участников Форума запланированы выездные прогулки по ключевым московским паркам в сопровождении директоров.