10 Сентября 2018
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В «Гараже» пройдет выставка о связях Баухауса и СССР

В «Гараже» пройдет выставка о связях Баухауса и СССР

С 12 сентября по 30 ноября в Музее современного искусства «Гараж» в Москве пройдет выставка «Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты», посвященная связям между школой архитектуры, искусства и дизайна Баухаус и Советским союзом. Она станет частью междисциплинарного международного проекта «bauhaus imaginista», организованного музеем «Гараж» совместно с «Объединением Баухауса Берлина, Дессау и Веймара», Гёте-Институтом и берлинским Домом культур мира по случаю столетия школы Баухаус.

Центральные герои выставки — выпускники и студенты школы, сопровождающие директора Ханнеса Майера во время визита в СССР в 1930-е годы: Филипп Тольцинер, решивший провести остаток жизни в Москве, градостроитель Конрад Пюшель и Лотта Стам-Безе, первая женщина, прошедшая обучение на отделении строительства Баухауса в Дессау, которая занималась восстановлением Роттердама после Второй мировой войны. «Гараж» представит их фотографии, письма, коллажи, личные записи, манифесты, которые покажут связь архитекторов со школой Баухаус, Советским Союзом и идеями социализма и коммунизма. 

Также в рамках публичной программы состоится выступление художницы Венделин ван Олденборг, которая исследует жизнь и творческое наследие Лотты Стам-Безе.

Фото: Bauhaus.tilda.ws