16 Января 2019
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Целый штат роботов уволили из отеля в Японии

Целый штат роботов уволили из отеля в Японии

Японский отель The Henn-na Hotel открылся в 2015 году: это событие получило большой резонанс благодаря тому, что большую часть персонала составляли роботы. Гостиница даже вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Тем не менее владельцы отеля решили сократить количество роботов среди сотрудников: этому предшествовало много разных случаев. 

Например, роботы на рецепции не могли подсказать время отлета, помочь вызвать такси или ответить на вопросы гостей о городе. Комнатный робот-помощник не различал голосовые команды и воспринимал храп как запрос. Кроме того, однажды такой «ассистент» сломался, и постоялец отеля не смог вызвать персонал, поскольку робот также совмещал в себе функции телефона. На момент начала работы гостиницы в штате было 80 роботов, но их число быстро выросло втрое. В этом году из 240 андроидов осталось около половины. Их работу все равно контролируют люди: например, на рецепции роботы даже не могут отсканировать паспорт новых гостей. 

Сотрудники отеля отмечают, что после массового «увольнения» машин работать стало легче: из-за того, что роботы часто ломались, мастерам приходилось сверхурочно выезжать в гостиницу и чинить механизмы. 

Фото: Aflo/Splash News