31 Января 2019
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Ученые выяснили, в какое время дня наш мозг работает продуктивнее

Ученые выяснили, в какое время дня наш мозг работает продуктивнее

Журналист BBC Уильям Парк поговорил со специалистами по здоровому образу жизни, которые ответили на вопрос, когда человеческий мозг работает продуктивнее. Редакция ParkSeason ознакомилась со статьей и приводит основные мысли и тезисы.

Несмотря на то, что человек интуитивно может анализировать работу своего мозга, нейронные связи гораздо сложнее. Уильям Парк пишет, что ученые действительно подтверждают деление людей на «жаворонков» (тех, кто легко встает рано) и «сов» (те, кому ранний подъем дается тяжело). Интересно, что специалисты не рекомендуют пытаться кардинально поменять режим, если вы пытаетесь перейти из одной категории в другую. Тем не менее физические процессы — например, выработка кортизола — гормона, отвечающего за нормальное состояние организма и «холодную голову» во время стресса, — лучше вырабатываются утром. Это константа, которая не зависит от режима дня и психологических предрасположенностей. Поэтому краткосрочные дела — встречи или презентации — лучше планировать на утренние или дообеденные часы. 

Кроме того, существует понятие «циркадных биоритмов» — то есть, процессов в организме, которые контролируются сменой дня и ночи. Соответственно, такие связи не зависят от того, «сова» вы или «жаворонок». К этим же биоритмам относят понижение и повышение температуры тела. Некоторые задачи — например, простые арифметические или рутинные действия, — продуктивнее выполнять с немного повышенной температурой тела. По подсчетам специалистов, это ранний вечер. Когда мы просыпаемся, температура тела немного ниже нормы, поэтому с утра такие действия выполнять сложнее. 

Что касается важных стратегических задач, которые требуют креативности и внимательного подхода, то здесь специалисты рекомендуют действовать в согласии с тем графиком, к которому человек привык. То есть, если вы «сова», то мозг продуктивнее справляется с ними вечером. Если «жаворонок» — ранним утром. Интересно, что практически все эксперты сходятся в необходимости «изоляции» от внешних отвлекающих факторов: то есть, мозг в таких случаях лучше работает в то время, когда остальные уже или еще спят. 


Оригинал: 

www.bbc.com/capital/story/20190130-how-to-plan-your-day-to-get-the-best-out-of-your-brain