01 Апреля 2019
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Самая дорогая картина в мире пропала из Лувра

Самая дорогая картина в мире пропала из Лувра

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» пропала из филиала Лувра в Абу-Даби, заявили журналисты The New York Times. Полотно была продано на аукционе в 2017 году за 450 миллионов 300 тысяч долларов и исчезло из медиаполя. В 2018 году сотрудники музея отменили предстоящую выставку картины без объяснения причин. 

Сотрудники редакции не смогли получить официальных комментариев от работников филиала Лувра в Абу-Даби, анонимные источники среди сотрудников сообщили журналистам, что они не знают, где в данный момент находится «Спаситель мира». В парижском Лувре также заявили, что местонахождение произведения им неизвестно.

Предполагается, что картина может находиться в частной коллекции саудовского принца Бадра бен Абдаллы бен Мухаммеда бен Фархана Аль Сауда, который приобрел ее на аукционе в 2017 году. Позже организаторы торгов заявили, что официальным покупателем стал департамент культуры и туризма Абу-Даби (ОАЭ). 

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне отказалось от комментариев, в настоящий момент владелец картины остается неизвестным.

Фото: Peter Nicholls/Reuters