20 Июня 2019
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В Москве появились ядовитые пауки

В Москве появились ядовитые пауки

Как рассказали РИА Новости со ссылкой на энтомолога Илью Гомыранова, с ветром или овощами и фруктами из жарких регионов в Москву и область попали пауки-каракурты. Они считаются ядовитыми насекомыми: если вовремя не оказать медицинскую помощь, исход может быть летальным. По словам ученого, пауки вряд ли задержатся в регионе надолго — холодный климат не позволяет им широко закрепиться на территории. 

Как узнать паука-каракурта?

Это обычный паук черного цвета, но иногда насекомое можно распознать по красным пятнам с белой каемкой. Средний размер — до полутора сантиметров. В первые месяца лета у каракуртов проходит брачный период, однако если насекомое не тревожить, паук не будет нападать на человека. 

На момент 20 июня в Москве и Подмосковье зафиксированы два случая укусов. Первые симптомы заражения ядом каракурта —жгучая боль, головокружение, неприятные ощущения в животе, пояснице и грудной клетке. Место укуса нужно прижать, чтобы остановить распространение яда, после чего как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.

Фото: bor-odin.livejournal.com

Места