07 Февраля 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

На ВДНХ появится «Солнце Москвы»

На ВДНХ появится «Солнце Москвы»

Колесо обозрения на ВДНХ планируют запустить во второй половине 2021 года. Проект аттракциона утвердила комиссия Мосгосстройнадзора в середине прошлого года, а старую конструкцию демонтировали еще летом 2016. Актуальными новостями текущего процесса строительства делится «Российская газета», которая провела интервью с главным инженером проекта Александром Комаровым. 

Новое колесо обозрения будет иметь высоту 140 метров. На протяжении полутора лет строители проводили государственную экспертизу: проект обсуждали не только на уровне администрации города, но и с жителями близлежащих домов. В итоге аттракцион поставят на расстоянии 100 метров от многоэтажек, а систему освещения разработают так, чтобы яркий свет не мешал отдыхать в квартирах. 

В данный момент на ВДНХ проходят тестирования опор, на которых появится колесо. Главный инженер проверяющей качество строительства лаборатории Александр Харитонов рассказал «Российской газете», что нагрузку на конструкции увеличивают до полутора тысяч тонн — например, это можно сравнить с полностью загруженным самолетом Airbus A320. 

Новое колесо обозрения получит название «Солнце Москвы» и появится у павильона «Семена» (№7), с левой стороны от южного входа. Аттракцион будет состоять из 30 кабинок, где смогут поместиться до 15 человек. Полный круг колесо будет делать чуть меньше, чем за 19 минут. 

Фото: пресс-служба колеса обозрения «Солнце Москвы»/ТАСС

Места