11 Ноября 2019
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Исследователи установили, как кофе влияет на первичный рак печени

Исследователи установили, как кофе влияет на первичный рак печени

Российские СМИ со ссылкой на MedicalXpress сообщают о научном эксперименте, который провели ученые из Университета Квинс. В течение семи лет эксперты наблюдали за состоянием почти 472 тысяч человек: одним из принципиальных условий было употребление или отказ от кофе. 

Так, за семь лет у 3,5 тысяч волонтеров, которые участвовали в эксперименте, обнаружили раковые заболевания, причем у 88 из них — распространенный первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома). Ученые выяснили, что те, кто пьет молотый или растворимый кофе, в два раза меньше предрасположены к таким диагнозам. Кроме того, в материале MedicalXpress подчеркивается, что курящие участники эксперимента с высоким уровнем холестерина также не попали в очевидную зону риска. В рамках данного исследования также не было замечено связи между кофе и диабетом, циррозом печени, язвой желудка. 

Несмотря на то, что кофе содержит большое количество антиоксидантов и кофеина, наиболее действенной профилактикой болезней врачи считают соблюдение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек. 

Фото: Unsplash.com/Jessica Lewis