17 Октября 2016
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В ЦПКиО им. Кирова откроется выставка, посвященная Мережковскому

В ЦПКиО им. Кирова откроется выставка, посвященная Мережковскому

19 октября в Малом выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. Кирова в Петербурге откроется выставка «На островах мы лето проводили». Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения поэта Дмитрия Мережковского.

На выставке будут представлены предметы быта, фотографии, кинодокументы, связанные с жизнью и произведениями Мережковского и дачной культурой Петербурга. Экспонаты взяты из архивов Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, Всероссийского музея А. С. Пушкина, Государственного литературно-мемориального Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Дмитрий Мережковский родился в одном из дворцовых зданий на Елагином острове. Там в то время, в 60-е годы XIX века, в основном располагались дачи богатых чиновников. Одним из владельцев дачи на Елагином острове (до момента выхода в отставку) являлся столоначальник Сергей Иванович Мережковский, отец поэта Дмитрия Мережковского. Дачный период пришелся на момент взросления литератора, воспоминания об Елагином острове можно увидеть в поэме «Старинные октавы», стихотворении «Родное» и «Автобиографических заметках».

Открытие состоится в 17:00. Посетить выставку можно до 27 ноября. Цена билета — 100 руб.