03 Декабря 2019
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В Музее Пушкина открылась выставка великого британского художника

В Музее Пушкина открылась выставка великого британского художника

Сегодня в Музее Пушкина открылась выставка работ английского художника Томаса Гейнсборо. Об этом сообщает пресс-служба учреждения. Посетить экспозицию можно до 1 марта 2020 года. Куратором проекта выступила Анна Познанская

На пресс-показе директор Музея Марина Лошак подчеркнула, что многие представленные работы выставляются очень редко: некоторые из артефактов никогда не покидали музеи Европы. На московской выставке собраны около сотни картин из хранилищ Великобритании, а также из коллекций ГМИИ Пушкина и петербуржского Эрмитажа. Так, зрители увидят «Портрет миссис Элизабет Муди с сыновьями, Самюэлем и Томасом», пейзаж «Рыночная повозка» и другие пейзажи на стекле. 

По словам куратора Анны Познанской, проект представляет собой не просто ретроспективную выставку Томаса Гейнсборо, но подчеркивает общий культурный контекст XVIII века и его проекции в творчестве художника. В рамках экспозиции в Музее Пушкина устроят международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Прогулки с Томасом Гейнсборо».

Стоимость стандартного билета на выставку — 500 рублей. Действуют льготы.

Фото: работа Томаса Гейнсборо «Лесной пейзаж с фигурами, мостом, ослами, горой и зданиями вдали, ок. 1763-1767. Передано в Дом-музей Гейнсборо, Саффолк, на долгосрочное хранение из частной коллекции»

Места