ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
5 неизвестных парков Москвы

5 неизвестных парков Москвы

Где гулять, если вы уже везде были? Редакция ParkSeason предлагает подборку пяти не самых популярных парков Москвы, которые заслуживают посещения. В нашем обзоре — Мещерский парк, парки «Дубки», «Ростокинский Акведук», «Сад будущего» и усадьба Трубецких.

Содержание:

Мещерский парк

Один из самых больших московских парков, «Мещерский» раскинулся в районах »Солнцево» возле одноименной станции метро. Площадь зеленой территории сегодня составляет 456 гектаров смешанного леса. Здесь открыты спортивные площадки, мини-парк для детей Angry Birds и веревочный «Панда-парк», оборудовано футбольное поле для профессионалов и любителей. 

В «Панда-парке» дети могут пройти несколько маршрутов с препятствиями, который различаются по сложности: «Вождь краснокожих», «Смелый Шериф», «Тропа старателей», «Свободный индеец» и другие. Максимальный рост «панд» по правилам пространства составляет 150 сантиметров, вес — до 110 килограмм. Взрослые и подростки могут провести время в Мещерском парке, катаясь на велосипедах, роликах или скейтбордах. 

Гости особенно отмечают небольшое количество людей, большой парк, близость к водоемам, в которых можно искупаться в теплое время года. На территории также открыты пункты прокатов спортивного инвентаря и экипировки. 

Мещерский парк летом

Мещерский парк летом

ParkSeason

Мещерский парк летом

Мещерский парк летом

ParkSeason

Парк «Дубки»

Парк «Дубки» находится на севере Москвы, основную часть его площади занимает дубрава с большим разветвлением пешеходных и велосипедных дорожек. Самые посещаемые места — дубовая аллея вместе с небольшими прудами, куда постоянно приходят горожане. Два водоема соединяет небольшой деревянный мост, а в теплое время года на водной глади можно увидеть уток и селезней. Летом в «Дубках» включают фонтаны на прудах.

Для детей в парке работают несколько развлекательных и спортивных площадок и аттракционы. Желающие могут прокатиться на лошадях по дубовой аллее.

Парк «Дубки» летом

Парк «Дубки» летом

ParkSeason

Парк «Дубки» летом

Парк «Дубки» летом

ParkSeason

Парк «Ростокинский Акведук»

Ростокинский Акведук — достопримечательность парка, один из самых старинных и необычных мостов Москвы. Переправу через Яузу строили в 1783-1784-х годах, а мост до начала XX века использовали как часть Мытищинского водопровода. В советское время строение служило опорой водопроводной магистрали, и только в 2007-м году акведук был отремонтирован и превращен в пешеходную зону. Сегодня гости могут бесплатно попасть на площадку в выходные и праздничные дни: с моста открывается живописный вид на окрестности. 

В 2013 году территория парка «Ростокинский Акведук» вошла в состав «Сокольников»: постепенно на площади стали появляться фонтаны, пешеходные тропинки, скамейки для отдыха. Сейчас на основной части парка высажены деревья, за которыми постоянно ухаживают, и благоустройство территории продолжается.

Парк «Ростокинский Акведук» летом

Парк «Ростокинский Акведук» летом

ParkSeason

Парк «Ростокинский Акведук» летом

Парк «Ростокинский Акведук» летом

ParkSeason

Парк «Сад будущего»

История тихого и малоизвестного парка возле метро «Ботанический сад» началась в XVIII веке, когда территорию занимала усадьба «Леоново» московского князя Василия Хованского. При нем в саду появились пруды, оранжереи, были посажены редкие виды деревьев, кустарников и цветов. Со временем хозяин большой усадьбы сменился и следующий владелец практически уничтожил «Леоново» ради собственной суконной фабрики. 

Сейчас на территории бывшей усадьбы можно найти старинную липовую аллею, декоративный пруд, созданный 200 лет назад и церковь Ризоположения. Во время прогулки между старыми деревьями можно заметить дуб, окруженный цепью и небольшими столбиками - считается, что его возраст приближается к 300 годам, поэтому растение занесено в программу защиты великовозрастных деревьев. 

Часто в парк приезжают молодожены и молодые родители, чтобы пройтись по открытым в 2007 году аллеям «Новорожденных» и «Молодоженов». 

Парк «Сад Будущего» летом

Парк «Сад Будущего» летом

ParkSeason

Парк «Сад Будущего» летом

Парк «Сад Будущего» летом

ParkSeason

Парк при усадьбе Трубецких 

Парк возведен на месте бывшего имения Трубецких: в 20-е годы прошлого века он получил название «Рабочий сад имени Мандельштама». Здесь в 1936 году торжественно открыли первый детский парк в Москве: он служил не только местом отдыха, но и площадкой для развития физической формы со спортивным городком, аттракционами и волейбольными площадками. 

Сейчас в детском парке усадьбы Трубецких работают роллердром, экотропа, конюшня, манеж и школа верховой езды. Теплой весной и летом на территории открываются экскурсионные маршруты на природную тему. 

Усадьба Трубецких летом

Усадьба Трубецких летом

ParkSeason