ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Детский день рождения: праздник в большой компании или семейном кругу?

Детский день рождения: праздник в большой компании или семейном кругу?

Помните ли вы, как в детстве ждали каждого дня рождения? Как искали подарки по шкафам и пытались угадать, какой сюрприз приготовили вам родные?

Когда в семье появляется свой ребенок, его тоже хочется порадовать и устроить запоминающийся праздник. Родители проводят целое совещание, где обсуждается миллион вопросов: кого пригласить, где разместить, чем накормить и как развлечь. Кто-то, наоборот, предпочитает остаться дома и в близком кругу поздравить ребенка. Правильно ли это?

Редакция ParkSeason попыталась разобраться, насколько важно для детей проводить время в большой компании и социализироваться. 

Содержание:

Социализация детей: зачем нужно и насколько важно

Мнение эксперта

Елена Зинкевич — доцент кафедры общей и прикладной психологии Петербургского педиатрического университета.

«В процессе развития дети овладевают различными умениями, которые в будущем помогут быстрее адаптироваться к системе межличностных отношений. В частности, это способность к коммуникации. В кругу своих сверстников дети учатся общаться, выстраивать дружеские отношения, находить пути решения возникающих конфликтов, учатся слушать и понимать других людей. Родителям важно знать, в какой компании ребёнок проводит время, кто лидер в этой неформальной группе».

Психологи утверждают, что приучать ребенка к большим компаниям и общению важно с детства: это поможет ему легче и гармоничнее переживать эмоции (как негативные, так и положительные) в будущем. Как замечает Елена Зинкевич, «связь между способностью к адаптации и состоянием психики ребёнка давно доказана: чем выше уровень развития способности к адаптации, тем устойчивее психика и позитивнее формирующаяся картина мира»

Детский праздник на «Флаконе»

Детский праздник на «Флаконе»

ParkSeason

Идеи для дня рождения

Допустим, родители решились на праздник вне дома: но как объединить большую группу ребят в одном месте и уследить за тем, чтобы никто не поссорился, не подрался и не разбил коленки? Предлагаем идею: организуйте тематический день рождения — так все мероприятие можно подчинить единому сценарию, а времени на конфликты просто не останется. Ребят можно увлечь изготовлением костюма, конкурсом на лучшую пародию любимого персонажа из мультфильма или несложным кулинарным мастер-классом, где дети под присмотром смогут приготовить блюда или напитки из популярной сказки. Популярным современным форматом стали квесты, где компании объединяются в команды и преодолевают тематический маршрут, совместно отгадывая загадки и ключи к правильному решению. Дома организовать такой досуг сложно: тут на помощь родителям приходят детские игровые центры.

Например, в ExitGames рядом с Ходынским парком детский день рождения предлагают отметить именно в формате тематического квеста. Вариантов много: для фанатов Гарри Поттера здесь открыт свой Хогвартс (школа волшебства), а для тех, кто мечтает стать таким же сильным, как Капитан Америка или Тони Старк —  квест по мотивам «Мстителей», где можно спасти планету, активировав космический щит. Юным мореплавателям и пиратам предстоит разгадать тайну «Летучего Голландца» и увернуться от ловушек Дэйви Джонса. Тем, кто любит играть в детективов и раскрывать преступления, предложат пройти квест «Кольцо Нибелунгов», а поклонникам ужастиков — прогуляться в лабиринте пещер и найти таинственное зелье, избавляющее от кошмаров. Игры в квест-комнатах рассчитаны на компанию 3-5 человек, поэтому родители могут быть уверены, что все гости именинника включены в действие и не скучают. 

«Благодаря социализации в ребенке воспитываются дружелюбие, внимательность, участие, коммуникативность, критическое мышление, развиваются психические процессы и эмоциональная сфера. Социально развитые дети меньше тревожатся и реже выражают агрессию и враждебность по отношению к другим, своевременно демонстрируют толерантность и эмпатию» — замечает Елена Зинкевич.

Детективный квест в ExitGames

Детективный квест в ExitGames


Детский день рождения в ExitGames

Детский день рождения в ExitGames

Квест «Школа волшебства» в ExitGames

Квест «Школа волшебства» в ExitGames

Подвижные игры

Родители хорошо знают своего ребенка: например, активным и подвижным ребятам сложно сосредоточиться на конкретной, даже игровой задаче — им больше нравится бегать и делиться энергией. В ExitGames учитывают и такие предпочтения: здесь оформлены зоны лазертага с безопасными пистолетами и необычная площадка «пряток в темноте» — лабиринты оборудованы дополнительными и тайными ходами и лазейками, а стены подсвечены флуоресцентными рисунками. В этой зоне могут играть команды с составом до 14 человек. В соседнем зале можно «искупаться» в бассейне с цветными шариками.  

В центре открыто просторное кафе, где можно провести детский обед: по договоренности команда закажет кейтеринг и оформит зал. Для взрослых здесь предусмотрена зона с настольными играми, мафией или покером. После квеста можно отправиться на прогулку всей компанией: совсем рядом с ExitGames (проезд Березовой Рощи, д. 12) расположен парк «Ходынское поле», где оборудованы бесплатные детские площадки с качелями, веревочными лестницами и батутами. Добираться до центра и парка удобнее на метро: в 5 минутах ходьбы открыта станция «ЦСКА».

Детский день рождения в ExitGames

Детский день рождения в ExitGames

Детский день рождения в ExitGames

Детский день рождения в ExitGames

Детский день рождения в ExitGames

Детский день рождения в ExitGames

*Материал опубликован на партнерских условиях