ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Гуляем по Москве, не выходя из дома: подборка книг о парках Москвы

Гуляем по Москве, не выходя из дома: подборка книг о парках Москвы

В Москве постепенно вводят карантин для всех жителей: из-за эпидемиологической обстановки выходить из дома можно только по веским причинам — в магазин или аптеку. Для того, чтобы не скучать в эти недели, редакция ParkSeason cовместно с пресс-службой Департамента культуры столицы и объединенной дирекции «Мосгорпарк» делится подборкой книг о парках города.

Содержание:

Усадьба «Воронцово»

В книге, посвященной истории Воронцовского парка, рассказывается об архитектуре усадьбы и ее знаменитых владельцев. Многие архивные материалы публикуются в ней впервые: например, среди прочего читатели увидят объявление в газете «Московские ведомости» от 1812 года главнокомандующего Федора Ростопчина. Он пишет об испытаниях инженера Леппиха, который строил в Воронцово воздушный шар для помощи в борьбе с войском Наполеона. Этот сюжет Лев Толстой перенесен в роман-эпопею «Война и мир». 

Благодаря большому количеству иллюстраций читатель сможет совершить путешествие от XV века и до наших дней и познакомится с судьбами великих героев: династиями Репиных и Волконских. О том, как жила усадьба во время наступления французских войск в 1812 году и после революции 1917 года, тоже рассказывается в книге. 

Парк «Сокольники»

История одного из старейших парков Москвы описана в книге «Парк Сокольники. Исторический очерк». Читатели узнают, как менялся облик парка со времен первых соколиных охот и до наших дней, как императоры Петр I и Александр I проводили время в Сокольниках, а также когда и как появилась идея создания Веранды танцев. Помимо уникальных исторических фактов, в книге представлен путеводитель по современному парку с описанием маршрутов, информацией о природных особенностях территории, досуге и доступных для посетителей развлечениях.

Всем, кто интересуется историей Москвы, будет интересен альбом «Сокольники в открытках», в котором  собраны более 50 старинных открыток начала ХХ века с подробными комментариями историка Александра Бугрова. Листая альбом, читатель погрузится в атмосферу Сокольников рубежа XIX-XX столетий с их живописными видами, дачными развлечениями, культурными событиями и спортивными занятиями.

Музей-заповедник «Коломенское»

 «Прогулки по Коломенскому. Путеводитель», О. В. Кузина

Книга-путеводитель по Коломенскому предлагает любознательным путешественникам четыре маршрута. Читатель познакомится с сохранившимися на территории памятниками архитектуры XVI–XIX веков: единственным в Москве мемориальным музеем, посвященным Петру I, со старейшим комплексом Георгиевской церкви и одним из первых памятников деревянного зодчества — медоварней. Отдельные маршруты представляют собой прогулки по спасенным от разрушений деревянным постройкам, а также уголкам природы на территории заповедника: ясеневой роще, садам и родникам. Каждая «экскурсия» сопровождается картой с указанием пунктов осмотра, а все памятники имеют сквозную нумерацию.

Парк Горького

Парк Горького выпустил целую серию книг, рассказывающих об истории парка начиная с открытия в 1928 году. 

«Парк Горького. Начало истории», Б. Глан 

Одно из самых увлекательных произведений написала Бетти Глан, которая в возрасте 25 лет стала первым директором ЦПКиО и возглавляла его с 1929 по 1937 год. Этот период считают «золотым веком» Парка Горького. В своих мемуарах Глан рассказывает о жизни сотрудников, об организации и проведении массовых мероприятиях в СССР, двухчасовой беседе с Маяковским, который должен был писать сценарий для праздника и о других знаменитых личностях. 

Парк Горького. 90 лет культуры и отдыха», Н. Репина 

Тем, кто хочет узнать больше деталей истории парка, будет интересен сборник книг «Парк Горького. 90 лет культуры и отдыха», выпущенный в юбилейный, 2018 год. Читатели узнают о тех временах, когда территория парка была свалкой, местом для сельскохозяйственных выставок и декорацией для многих культовых фильмов — «Летят журавли», «Стиляги» и «Я шагаю по Москве». 

Цикл книг «Прогулки с историей», А.Ю.Голбин, Е.С.Соболева,  Е.А.Угрехелидзе 

В 2018 году Парк Горького издал сборник из четырех карманных книг. Каждая из частей относится к определенной территории парка: «Мифы и легенды Нескучного сада», «Живая история Парка Горького», «На склонах и террасах Воробьевых гор» и «Легенды аллеи вождей. Парк Музеон». В книгах читатель найдет пешеходные маршруты, историческую справку об уникальных архитектурных объектах, а также интересные факты о любимой части парка. Где в парке находились Парашютная вышка и павильон «Махорка» и где в Нескучном саду гулял Александр Пушкин с женой, можно прочитать в этом издании. 

Парк «Кузьминки»

«Три века усадьбы Кузьминки», О. Маковецкая, Н. Музалевская, Е. Олейниченко

К 300-летнему юбилею парка команда парка выпустила сборник «Три века усадьбы Кузьминки» в двух томах. В первом читатель сможет увидеть репродукцию гравюр пейзажиста Иоганна-Непомука Рауха, которые были изданы еще в 1841 в Париже: здесь изображена не только повседневная жизнь обитателей, но и многие постройки, которые входили в комплекс усадьбы, но не сохранились до нашего времени. Второй том посвящен вопросам изучения истории усадьбы и судьбе ее владельцев — баронов Строгановых и князей Голицыных. 

Усадьба «Царицыно»

Альбом «Царицыно»

Книга, посвященная истории царицынского ансамбля и его роли в русской культуре, состоит из двух частей: альбома фотографий и статьи «Царицыно и рождение архитектуры русского романтизма». Автор фотографий — Михаил Розанов, специалист по архитектурной фотосъёмке, чьи работы входят в собрания лучших музеев России. Автор статьи – историк архитектуры, доктор искусствоведения, ректор МАРХИ Д. О. Швидковский. Материал иллюстрирован архитектурными чертежами, рисунками и гравюрами XVIII — первой половины XIX века из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Йельского университета (США).


Царицынская иллюстрированная энциклопедия

В 2019 году вышел первый том энциклопедии, ставшего результатом 10-летней работы научных сотрудников музея-заповедника «Царицыно». Издание содержит достоверную и полную информацию о таинственном и романтическом Царицыне и людях, деятельность или судьба которых была связана с этим местом. Авторами написано более 560 статей, которые при подготовке к печати были разделены на два тома.