ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Главные выставки апреля: обзор ParkSeason

Главные выставки апреля: обзор ParkSeason

Редакция ParkSeason собрала в культурной афише самые интересные и значимые выставки апреля в Москве. В обзоре: масштабная экспозиция Эдварда Мунка с онлайн-продажей билетов, экспонаты в стиле «народного Фаберже» и выставка одного из самых значимых модных фотографов Франции Жана-Даниэля Лорье. 

Рассказываем о первой бесплатной «Московской музейной неделе», в течение которой можно свободно попасть в ряд крупных музеев и выставочных залов столицы.

Содержание:

Выставка произведений Эдварда Мунка

С 17 апреля по 14 июля в Москве впервые представят крупное собрание работ Эдварда Мунка: экспозицию составили 70 живописных и 30 графических работ вместе с фотографиями и памятными предметами. Самое известное полотно художника «Крик» также будет выставлено в Третьяковской галерее. Одна из главных тем выставки — культурная связь Мунка и Ф. М. Достоевского: русский писатель вдохновил художника на создание ряда картин. 

Выставка Эдварда Мунка продолжит серию показов европейских художников, чье творчество оказало влияние на русскую культуру. Первая подобная экспозиция, «Уистлер и Россия», открылась в 2006 году.

На сайте выставки открылась онлайн-продажа билетов, зайти на экспозицию можно ровно в указанный на документе промежуток времени.

Картина Эдварда Мунка

Картина Эдварда Мунка

«Не Фаберже единым...»

Во Всероссийском музее декоративного искусства до 3 июня выставляется малоизвестная коллекция деревянных точеных пасхальных яиц. Собрание расположено в залах постоянной экспозиции музея «Русский стиль. От историзма к модерну». 

Гости увидят 60 резных произведений искусства, большинство из которых выполнены в «русском стиле». Кроме орнаментов, многие экспонаты украшены выжженными и разукрашенными сюжетами, они — пример авторской графики художников начала XX века. Юным посетителям предлагают участие в программе «Весна в русском стиле», которая включает в себе экскурсию, интерактивную игру, роспись деревянных яиц. Приобрести билеты на «Не Фаберже единым...» можно онлайн за 250 рублей. 

Madeheart.com


Madeheart.com

«Французские каникулы Жана-Даниэля Лорье»

До 23 июня в центре фотографии имени братьев Люмьер продлится фото-выставка француза Жана-Даниэля Лорье. Персональная экспозиция одного из самых известных модных фотографов мира состоит из снимков 1970-х, 80-х, 90-х и 2000-х годов. Основа выставки — яркие и жизнерадостные фотографии, которые Жан-Даниэль Лорье создавал после возвращения с военной службы в Алжире. 

Лорье снимал своих моделей в самых экзотичных странах мира, чтобы «найти свое солнце»: в его портфолио — фотосессии в Марокко, Тунисе, на Маврикии и Сейшельских островах.

Жан-Даниэль Лорье

«Пора разобраться!» и творчество Александра Каменского

Экспозиция под названием-призывом «Пора разобраться!» в Институте русского реалистического искусства посвящена работе художественного критика, историка искусств и публициста Александра Каменского. 

«Пора разобраться!» — одноименная статья Александра Каменского, которая вышла в 1962 году. В материале публицист рассуждает на тему изменений в советском искусстве и зарождения нового стиля живописи. В состав экспозиции вошли документы, отображающие развитие культуры в период с 1950-х до 1990-х годов: стенограммы заседаний, неопубликованные произведения. 

Отдельным масштабным блоком выставки станут картины Марка Шагала, Таира Салахова, Сергея Коненкова, Роберта Фалька, Владимира Фаворского, Александра Лабаса и других художников. Стоимость входного билета — 300 рублей. 

«Падение ангела»

«Падение ангела»

Марк Шагал

Выставка «Гоголь в Москве»

До 2 июня в Музее Москвы продолжится выставка «Гоголь в Москве»: в этом году в России отмечают 210-летие писателя. Основная экспозиция посвящена жизни писателя в городе — несмотря на то, что в XIX веке столицей считался Петербург, Гоголь имел в Москве много знакомств и часто останавливался здесь в поездках. 

В Музее Москвы откроется медиаинсталляция с воспоминаниями Михаила Щепкина, Сергея Аксакова и Михаила Погодина, которые дружили с Гоголем в его московские периоды. Посетители узнают о маршрутах, связанных с писателем — это Сивцев Вражек переулок, Большая Дмитровка и даже Провиантские склады, где сейчас располагается музейный комплекс. 

Отдельную часть выставки займут артефакты — документы и книги, среди которых первое издание «Мертвых душ», виды Москвы середины XIX века, акварельные реконструкции на основе архивных снимков и другие важные экспонаты. 

Кроме того, в Музее Москвы можно увидеть, как творчество и фигуру Гоголя переосмысливали в Новейшее время: гостям покажут офорт Марка Шагала, работы Аркадия Насонова и Дмитрия Цветкова, инсталляцию Александры Петлюры и другие произведения. 

Музей Москвы работает со вторника по воскресенье, стоимость билетов — 200 рублей. 

Один из артефактов выставки «Гоголь в Москве»

Один из артефактов выставки «Гоголь в Москве»

Пресс-служба Музея Москвы

Первая «Московская музейная неделя»

С 15 по 21 апреля в музеях столицы пройдет первая «Московская музейная неделя», когда в течение семи дней гости могут бесплатно пройти в культурные объекты и выставочные залы ведомства городского Департамента культуры. Акция будет проходить ежемесячно каждую третью неделю. 

В событии принимают участие Музей Москвы, Дарвиновский музей, Московский музей современного искусства, Музей космонавтики, государственный музей-заповедник «Царицыно», государственный музей В. В. Маяковского и другие объекты. Полный список площадок и расписание работы можно найти по ссылке.

Выставка в Московском музее современного искусства «Гараж»

Выставка в Московском музее современного искусства «Гараж»

ParkSeason

Места