ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Субботники в парках Москвы: акция «Чи100 в парке»

Субботники в парках Москвы: акция «Чи100 в парке»

13 и 20 апреля в московских парках пройдут ежегодные массовые субботники. Праздник труда отмечает 100-летний юбилей: на 30 площадках пройдут не только мероприятия по уборке территорий, но и развлекательные программы. 

Акция «Чи100 в парке» начнется 20 апреля в 10:00. Для участия нужно прийти в выбранный парк к старту события, а фартуки, перчатки и грабли организаторы выдадут на месте. Гости не только помогут убрать территории от накопившегося мусора, но и попадут на мастер-классы, экологические экскурсии и лекции. 

Редакция ParkSeason рассказывает о субботниках в парках Москвы. Посмотреть полный список парков можно по ссылке.

Содержание:

Сад им. Баумана

20 апреля в саду Баумана проведут субботник. Желающих присоединиться к уборке ждут с 10:00 до 15:00. 

Помимо основной программы субботника для гостей откроют детскую гаражную распродажу, где можно купить или продать игрушки, головоломки, книги или диски с мультфильмами. Маркет пройдет в две очереди: с 12:00 до 13:30 и с 13:30 до 15:00. Регистрация для тех, кто хочет продать вещи, проходит по электронной почте. Нужно указать имя и возраст ребенка, имя и телефон сопровождающего, а также удобное время. 

В 13:00 в саду Баумана устроят лекцию об экостроительстве, а в 14:00 — джазовый концерт. Вход на все мероприятия и сам субботник свободный. 

ParkSeason 

ParkSeason 

ParkSeason 

Таганский парк

13 апреля на основной и детской территориях Таганского парка состоятся фолк-субботники. Для посетителей организуют творческие мастер-классы, народные игры, спортивную разминку на свежем воздухе, музыкальную программу и номера цикла «Хороводы мира». 

В Детском парке им. Прямикова детей и взрослых научат давать вторую жизнь старым вещам и превращать материалы в необычные поделки. Фольклорная студия «Подсолнух» проведет с гостями традиционную игровую программу.

Посетителей основной территории Таганского парка ждут на главной площади. Специалисты помогут с фитнес-разминкой, артисты пригласят гостей станцевать в народном хороводе.

Серебряный бор

В Серебряном бору организаторы приготовили для участников субботника спортивную программу: все желающие пробегут плоггинг-крос, во время которого будут собирать мусор на маршруте. 

Основная дистанция кросса — два километра, дети до 7 лет пробегут малый маршрут длиной 500 метров. Забег начнется в 10:00, участников просят прийти заранее к входной группе парка «Ветеран» возле троллейбусной остановки «Берег Москвы-реки» и получить свой порядковый номер. 

Спортивную одежду и обувь нужно подготовить заранее, чтобы предварительно заняться фитнес-разминкой. В программе субботника также: экологические викторины, тематические конкурсы и вручение сувениров всем финиширующим участникам. 

ParkSeason 

ParkSeason 

Источник

Московская усадьба Деда Мороза

На территории Московской усадьбы Деда Мороза возле парка «Кузьминки» пройдет часовой «сказочный» субботник с музыкальным сопровождением. Под рок-н-рольные песни участники займутся весенней уборкой, хозяйственный инвентарь будет выдан на месте проведения.

Парк искусств «Музеон»

13 апреля в парке искусств «Музеон» проведут ежегодный субботник «Головомойка». Акцию как и в прошлом году устроит Общество желтых ведерок — клуб, существующий на базе Парка Горького. Вступить в команду просто: необходимо лишь пройти посвящение и получить необходимый инвентарь — губку, ведро, моющее средство, фартук, перчатки и отличительный знак участника. 

В этом году памятники, которые можно мыть, отметят специальным желтым знаком. Участникам предстоит подготовить к лету около 80 скульптур. В воскресенье от зимнего короба освободят деревянного Буратино — этот ритуал символизирует наступление весны в «Музеоне». 

Кроме того, сотрудники парка проведут экскурсию «Правдивые истории аллеи вождей», которая начнется в 10:00. 

Старт субботника в 09:00, сбор у Мароновского переулка. 

ParkSeason 

ParkSeason 

Источник

Ландшафтный парк «Митино»

Участники субботника попадут на экологические мастер-классы по изготовлению поделок из переработанной бумаги с 12:00 до 13:30 и открытие эколого-просветительского центра в 12:00. Посетители узнают больше информации о растительности в черте города на лекции «Дерево — лучший друг человека». Вход на все мероприятия и субботник свободный.

Бабушкинский парк

Во время общегородской трехчасовой уборки в Бабушкинском парке гости попадут на интерактивную программу, связанную с осознанным подходом к потребительству и экологии. Например, горожан научат делать игольницы из использованных стеклянных банок.

ParkSeason 

ParkSeason 

Источник

Парк «Северное Тушино»

Бесплатный субботник для всех желающих пройдет 13 апреля в парке «Северное Тушино». Участников будут развлекать специальной программой: мастер-классами по изготовлению скворечников, практиками оздоровительной гимнастики цигун и уроками танцевальной разминки Zumba. 

На урок по изготовлению скворечников нужно предварительно записать по телефону +7 (495) 640-73-55.

Перовский парк

Программа по переработке вторсырья и ненужных вещей пройдет в Перовском парке. На субботнике 20 апреля участников научат делать бумагу из старых газет и развивающие игрушки в рамках «Элементарной экологии». Также состоится конкурс для пользователей, поддержавших челлендж #trashtag в социальных сетях. 

Открытие 10 игротек

20 апреля в ходе акции «Чи100 в парке» на 10 площадках откроются игротеки. Издание настольных игр Hobby Games приглашает детей и родителей сыграть в необычные и развивающие «настолки» под руководством опытных игроков. На выбор участникам предоставят «Колонизаторов», Ticket to Ride, «Каркассон», «Черепашьи Бега», «Холодное сердце» и «Каркушу». 

Можно прийти как большой компанией, так и в одиночку — каждый игрок сможет найти единомышленников. Игротеки продлятся с 10:00 до 13:00 в 10 парках: «Зарядье»саду «Эрмитаж», саду им. Баумана, «Красной Пресне»«Филях», Бабушкинском, Измайловском, «Кузьминках», парке Победы на Поклонной горе и Таганском.