ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 1-2 февраля

Выходные в Москве: афиша 1-2 февраля

Чем заняться в первый уикенд февраля? Рассказываем о выставках, концертах и семейных фестивалях в Москве, которые можно посетить 1 и 2 февраля в парках и на других культурных площадках города. 

Содержание:

Выставка работ Сальвадора Дали

До 25 марта 2020 года в столичном «Манеже» продолжится выставка работ Сальвадора Дали. Руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский сообщил на пресс-конференции, что по прогнозам экспозиция станет не менее успешной, чем проект «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера», который собрал более 400 000 посетителей. 

На выставке представят более 180 оригинальных работ Сальвадора Дали, а также оборудуют зону с арт-объектами, кинотеатрами и лаунжем. Некоторые картины художника приедут в Москву впервые: например, «Мягкий автопортрет с жареным беконом». Кроме того, на выставке можно будет увидеть работы «Невидимый человек», «Чувство скорости», «Архитектонический «Милле», «Пейзаж с загадочными элементами», «Обычный языческий пейзаж», «Дематериализация под носом Нерона» и гравюры, иллюстрирующие «Божественную комедию». Стоимость билетов на выставку Дали в «Манеже» — 600 рублей/750 рублей в зависимости от дня недели. Музей открыт с 10:00 до 20:45. 

Организаторы выставки стали Музей Фаберже, культурно-исторический фонд «Связь времен» и фонд «Гала-Сальвадор Дали».

Синематика в Москино. Чехов

В 8 кинотеатрах сети «Москино» покажут экранизации произведений Антона Павловича Чехова: проект приурочен к 160-летию писателя. Об этом сообщает портал мэра. Показы пройдут с 27 января по 2 февраля. 

Зрители смогут бесплатно посмотреть фильмы, снятые по чеховским рассказам, драмам и повестям. В списке лент— «Три сестры», «Дядя Ваня», «Дама с собачкой», «Медведь», «В городе С.», «Неоконченная пьеса для механического пианино» и комедийный альманах «Семейное счастье». Режиссерами выступили Исидор Анненский, Иосиф Хейфиц, Никита Михалков, Андрей Кончаловский и Сергей Соловьев. 

Фильмы можно посмотреть в кинотеатрах «Вымпел», «Искра», «Сатурн», «Факел», «Тула», «Юность», «Спутник», «Звезда». Вход свободный. Расписание опубликовано на портале mos.ru. 

Битва крепостей в «Сокольниках»

В субботу, 1 февраля, в «Сокольниках» пройдет зимняя «Битва крепостей». В парке установят катапульты, с помощью которых можно «атаковать» безопасными снарядами крепости, построенные командой противника. 

Битва пройдет на площадке возле кафе «Сирень». Крепость тоже построят заранее: это будут объемные легкие блоки высотой 2 метра. Присоединиться к мероприятию могут все желающие — взрослые и дети  от 6 лет. 

Время проведения — с 14:00 до 18:00, вход свободный. Ранее ParkSeason рассказывал, чем еще можно заняться в парке «Сокольники» в зимний период. 

Mystic Universe в Artplay

Со 2 ноября по 20 мая в Центре дизайна и современного искусства Artplay продолжится иммерсивная выставка Mystic Universe. Главные «герои» экспозиции — древние памятники архитектуры, воссозданные с помощью синтеза современных технологий и искусства. 

Новая выставка займет 1500 квадратных метров. Гости Mystic Universe смогут увидеть панорамные экраны, сферические 3D-купола со стереозвуком, анимации с эффектом погружения и мультижанровые инсталляции: самой зрелищной частью станет 3D-изображение древнего храма Агнкор-Ват в Камбодже с прорисованными барельефами и орнаментами. 

Куратор выставки — Екатерина Косолапова. Над контентом для Mystic Universe работали Джулиус Хорстуис (Голландия), Luminokaya (Россия), Игорь Баранько (Украина) и другие диджитал-художники, среди которых команды создателей фильма «Манчестер у моря» и «Симпсонов», а также участники Coachella Music и Burning Man. 

Стоимость билетов — 900 рублей. 

Концерт Гаяны в «Аптекарском огороде»

2 февраля в «Аптекарском огороде» пройдет концерт певицы Гаяны, которая выступит с акустическим шоу. Зрители услышат композиции с последнего альбома и любимые композиции фанатов. На концерте Гаяна исполнит свои хиты — песни Living Water и Live In The Moment. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Город-джаз». Площадкой станет Субтропическая оранжерея.

Начало в 20:00, стоимость билетов — от 1500 рублей. Приобрести их можно на сайте Ботанического сада МГУ. 

https://vk.com/gayanamusic

Экскурсия «От Пречистенки до Арбата»

В воскресенье в центре Москвы пройдет тематическая экскурсия: Татьяна Воронцова с группой пройдется по переулкам Арбата и расскажет про особняки XIX века, доходные дома и даже места съемок легендарных советских фильмов. 

Организаторы пишут: «Мы осмотрим старинный район в самом сердце города, сохраняющий уютно-московские особнячки ХIХ века, респектабельные доходные дома и общественные здания начала века ХХ, по соседству с которыми нашлось место шедевру авангарда и даже сталинскому «ампиру». Эти переулки помнят Пушкина, Аксакова, Гоголя, Тургенева, Герцена, Толстого». 

Начало прогулки в 13:00, стоимость 350 рублей (обычный билет) и 300 рублей (старшие школьники, студенты и пенсионеры), дети до 12 лет бесплатно. Длительность экскурсии 2 часа. 

Участников собирают на улице у станции метро «Кропоткинская». Запись доступна на сайте проекта, но можно прийти без предварительной регистрации. 

Выставка «(Не)время для любви. Истории влюбленных, переживших Холокост»

На этой неделе в Еврейском музее и центре толерантности открылась новая выставка «(Не)время для любви. Истории влюбленных, переживших Холокост». До 15 мая посетители смогут узнать об 11 историях любви: Инге Кац и Шмуеля Бергера, Рошель Шлейф и Джека Сутина, Мани Нагельштейн и Мейера Коренблита и других жертв трагедии. 

Кураторы работали с дневниками, мемуарами и биографическими романами: выставка объединяет известные снимки, картины и воспоминания о свадьбах, свиданиях в гетто, мечтах о доме и семье. Здесь можно увидеть артефакты авторства французского художника Кристиана Болтански, польского скульптора Мирослава Балки, графику бывших узников концлагерей Габи Нейманна, Эстер Шенфельди Илки Гедо, а также инсталляции современных израильских художников Сигалит Ландау, Таль Шохат, Михаль Ровнер, Рами Атера, Моша Каши, Нелли Агасси и других. 

Куратором выставки стала Катя Крылова, а архитекторами — Кирилл Асс и Надежда Корбут. Вход свободный. 

Нелли Агасси, Sea You, 2018

Спектакль-мюзикл «Рапунцель»

В воскресенье, в кафе «Веранда 32/05» в саду «Эрмитаж» устроят приключенческий спектакль-мюзикл по мотивам сказки «Рапунцель». Спектакль рассчитан на детей от 3 до 7 лет и начнется в 11:30: сначала предусмотрена анимация, а потом — сама постановка. Мюзикл пройдет в формате спектакля, увлекательных игр и мини-дискотеки. 

Бронь места по телефону +7 (905) 703-32-05. 

Новые выставки в музее «Гараж»

В музее современного искусства «Гараж» в Парке Горького стартовали новые выставочные проекты. В эти выходные можно посетить сразу четыре выставки. 

«Мы храним наши белые сны»: Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905-1969. 

Исследование альтернативного пути развития искусства — в дополнение к левому русскому авангарду и традиционному модерну. Цель выставки — показать смену трех пространственных модулей — храм, архив и музей. 


«Прохожий. Atelier E.B.»
Попытка наблюдения за фигурой потребителя модной индустрии, которым, по мнению дизайнера Беки Липскомб и художницы Люси Маккензи, становится не только покупатель, но и прохожий, наблюдатель, который включен в жизнь городу и созерцает витрины магазинов. Главные объекты исследования — манекен и витрина. 


«Секретики. Советский авангард»

Эта часть выставочного пространства исследует человеческую склонность к тайне и ритуализованным формам «засекречивания». Через сравнение с одноименной игрой (когда в землю закапывались цветные стеклышки) проект показывает подпольное искусство как тайное знание, доступное кругу единомышленников: от восточных медитаций и йоги до сеансов групповой психотерапии. 

«Упражнение на конструкцию. Сгибание»: инсталляция Моники Сосновски

На входе в «Гараж» установили масштабную инсталляцию польской исследовательницы Моники Сосновски: посетителей встречает «перекрученная» Шуховская башня. Сосновски как бы задает вопросы архитектурным сооружениям и пытается понять, как устроена память людей, которые выросли в этой среде. 

Музей открыт ежедневно с 11:00 до 22:00.

Выставка Василия Поленова в «Новой Третьяковке»

По соседству — в парке «Музеон» — в здании Новой Третьяковки продолжается выставка Василия Поленова. В галерее выставлено более 150 работ художника, среди которых редкие картины и самые узнаваемые экспонаты. В этом году отмечается 175-летие со дня рождения Поленова, поэтому масштабная ретроспектива приурочена к этой юбилейной дате. 

Так, посетители Новой Третьяковки смогут увидеть картины «Христос и грешница» (выставляется в Москве впервые за 130 лет), «Воскрешение дочери Иаира», «Московский дворик», «Заросший пруд», «Бабушкин сад», «Осень в Абрамцеве», «Золотая осень» и другие работы. Основой для выставки послужили коллекции 14 различных музеев и частных собраний. 

Экспозиция «Василий Поленов» продолжится до 16 февраля 2020 года. Галерея открыта со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (вторник, среда, воскресенье) или с 10:00 до 21:00 (четверг, пятница, суббота). Стоимость билетов — 600 рублей.