ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша на 24-25 августа

Выходные в Москве: афиша на 24-25 августа

На носу предпоследний уикенд этого лета, а это значит, что оставаться дома — очень скучно. Редакция ParkSeason каждую неделю отбирает 10 интересных событий выходных, которые проходят в парках, музеях и театрах. 

Афиша на 24 и 25 августа — в нашем традиционном материале: рассказываем о лучших фестивалях, концертах и выставках в Москве. 

Содержание:

Фестиваль #ПокаЛето 

24 и 25 августа в парке «Зарядье» пройдет большой фестиваль ландшафтного дизайна и садоводства #ПокаЛето. В программе — мастер-классы, лекции, презентации, дегустации и музыкальные концерты. Об этом сообщает портал мэра. 

На Большом лугу парка «Зарядье» откроется яблочная витрина: гостей будут угощать плодами разных сортов, среди которых «народное», «юный натуралист», «медуница», «осенняя радость», «юбилейное биофака» и «память тихомирова». Также посетителей планируют пригласить к самоварам, где разольют иван-чай с добавлением чабреца, фруктов и ягод. 

В Лектории павильона «Заповедное посольства» пройдет цикл дискуссий о ландшафтном дизайне: с 13:30 до 17:30 здесь можно будет послушать, как обустроить дачный участок, ухаживать за хвойными деревьями и создать клумбу из многолетних растений. На лугу у Большого амфитеатра откроется зона мастер-классов по флористике (12:00 — 19:00) и пленэр, где гостей научат изображать ландшафт парка «Зарядье» пастелью. 

В воскресенье, 25 августа, во Флорариуме пройдет бесплатная экскурсия для детей, которая начнется в 13:30. Вечером на сцене Большого амфитеатра все выходные будут продолжаться концерты латиноамериканских музыкантов. 

Фестиваль Чехии

24 и 25 августа в саду Баумана пройдет Фестиваль Чехии, организованный при поддержке Посольства Чешской Республики в Москве и Чешского центра. На мероприятии посетителей познакомят с традиционной и современной культурой Чехии. 

На главной сцене Фестиваля состоятся концерты чешской музыки и танцевальные выступления, а в свободное от шоу-программы время уличные артисты создадут атмосферу типичных пражских улочек. В лайнапе этого года —  фольклорный ансамбль ROSENKA, FLERET, поп-певец Тимми Уайт и другие популярные чешские исполнители.

Гости примут участие в мастер-классах по гончарному ремеслу, приготовлению блюд чешской кухни и изготовлению сувенирных монет. Желающие попробуют свои силы в рыцарском турнире и изучении чешского языка. В Лектории прочтут лекции о культуре и истории Республики, там же пройдут кинопоказы. 

Сюрпризом фестиваля станет выставка собак породы Пражский крысарик, выведенной в Чехии. Попробовать национальные блюда можно будет на тематическом фудкорте. Подробная программа — на сайте

Booking Machine Fest

24 августа в Измайловском парке пройдет большой музыкальный Booking Machine Fest. На двух сценах — Северной и Южной — выступят 18 реп-исполнителей. Лайн-ап этого года: 

Южная сцена
IDI SHOWCASE — 13:00 — 13:50 
ЛАУД — 14:30 — 15:10 
SALUKI — 15:30 — 16:10 
FAT NICK + RAMIREZ (G59) + MIKEY THE MAGICIAN — 16:30 — 17:20 
POUYA — 17:40 — 18:20 
OBLADAET — 19:00 — 19:40 
ATL — 20:00 — 20:30 
LIL SKIES — 21:00 — 21:40

Северная сцена
SOULOUD — 14:00 — 14:40 
PORCHY — 15:00 — 15:30
MAY WAVE$ — 15:50 — 16:30
JEEMBO & TVETH — 16:50 — 17:40
LOQIEMEAN — 18:30 — 19:10
THOMAS MRAZ — 19:30 — 20:20
MARKUL — 20:50 — 21:30
OXXXYMIRON — 21:50 — 23:00

Типы и стоимость билетов:
Обычный входной билет — 3700 рублей
Мерч-пак «Х ЛЕТ BM» (Флисовый плед, Поясная сумка и Пин) — можно купить только при наличии билета — 2000 рублей

В рамках фестиваля в Измайловском парке откроется фудкорт. Гости события также смогут отдохнуть в лаунж-зоне, прокатиться на лодках и посетить партнерские зоны. 

Skolkovo Jazz Science

24 августа в парке инновационного центре «Сколково» пройдет фестиваль Skolkovo Jazz Science. На событии откроется экспериментальная сцена, где можно будет послушать широкий спектр джазовых форм, стилей и направлений, а также научные беседы. 

На сцене выступят Чайна Мозэс, Highlands Project, Sasha Magerova Band и «Бревис Брасс Бэнд». Неизменный хедлайнер фестиваля – Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана начнет играть в 20:50. 

Рядом со сценой откроется Лекторий, где расскажут о настоящем и будущем областей на стыке науки, культуры, медиа и технологий. В отдельных мастерских участникам предложить посетить уроки по биохимии, ювелирному делу, механике, окружающему миру и другим дисциплинам. 

Для детей готовят отдельную программу: юным гостям предложат сшить экосумку, сделать витражного ловца солнца, создать оркестр из подручных материалов, построить корабль и оформить огород для сказочных героев. 

Стоимость билетов – от 2000 рублей, приобрести их можно на сайте фестиваля. 

Delivery Fest

24 августа в Парке Горького пройдет фестиваль еды от сервиса Delivery Club. Традиционную кухню на мероприятии представят команды из 10 стран: Испании, Италии, Китая, Мексики, Вьетнама, Индии, Японии, Грузии, Греции и США.

Посетители также примут участие в национальных играх и развлечениях, открытом лектории со спикерами из индустрии ресторанов. Самых маленьких гостей пригласят в игровые зоны.

В программе фестиваля также заявлены выступления музыкальных групп. Хедлайнер — Джон Ньюман, «Моя Мишель» и Cream Soda. Билеты доступны в онлайн-кассах и на сайте фестиваля. 

Винтажный базар на Даниловском рынке 

В субботу 24 августа на Даниловском рынке откроется винтажный базар. На веранде организуют блошиный маркет, где можно найти одежду, старинный фарфор, книги, аксессуары, посуду и украшения. Программу дополнят лекциями и встречами с антикварами и экспертами по винтажу. 

Подробное расписание:
12:00 — 15:00 | Советская игротека. Автогонки, волейбол, ходилки и городки.

13:00 | Лекция «Чудеса фарфора» с Иваном Гольским. Стоимость: 500₽. Регистрация

15:00 | Аукцион на понижение. Будем продавать антикварную посуду и утварь за любую востребованную цену!

16:00 | Лекция-показ от Ретролукс. На веранде Даниловского художница Екатерина Коробейникова и автор книги «История старой квартиры» Саша Литвина расскажут об одежде, еде и предметах прошлого, которых уже не встретить в быту.

17:00 | Лекция Елены Веселой «Жемчуг: как в нем разобраться».  Стоимость: 500₽. Регистрация

В специальных корнерах гостям предложат сделать ретро-фото, а для детей откроется отдельная зона с мастер-классами и развлечениями. Перекусить можно на фудкорте Даниловского рынка. Начало в 12:00, вход свободный. 

K-POP Air в усадьбе «Воронцово»

25 августа в Воронцовском парке пройдет большой фестиваль K-Pop музыки. Площадку разделят на несколько зон: на K-Pop Dance Workshop можно будет изучить хореографию, а в блоке K-Pop Cover Dance и Cover Song — исполнить любимую песню или танец и получить подарки от партнеров. 

Также для гостей готовят игры на знание корейской культуры и музыки и мастер-классы по макияжу. На площадке K-Pop Random Dance можно будет присоединиться к танцевальному флешмобу и пообщаться с участниками шоу K-Pop MT’Camp.

Весь выходной в Воронцовском парке будет открыт национальный фудкорт с пегодя с говядиной, яче чапче, рамён, пибим паб, сокоги яче покым и пянсэ. Вход свободный, начало в 13:00 около главного здания усадьбы. 

«Сады и люди» на ВДНХ

До 25 августа в Москве продолжается фестиваль «Сады и люди», который объединит на ВДНХ ландшафтное искусство, садоводство и питомниководство. 

Гостям представят дизайнерские сады в пяти номинациях: «Большой сад», «Малый сад», «Учитель и ученик», «Ландшафтный арт-объект», и «Сады начинающих». В жюри вошли Джеймс Бассон (член общества садовых дизайнеров Великобритании и Федерации ландшафтных дизайнеров Франции),  Хелен Бассон (садовый дизайнер), Маргарита Нарсия (ландшафтный дизайнер и садовый аналитик), Ольга Грозина (главный ландшафтный дизайнер компании «Очарование природы»), Андрей Лысиков (кандидат биологических наук, старший научный сотрудник института лесоведения РАН, член союза фотохудожников России),  Виталий Пантелеев (ландшафтный дизайнер) и Марио Боничелли (ландшафтный архитектор). Основная тема конкурса — «Пятый элемент». 

Помимо основной программы, гостей пригласят посетить площадки «Коттеджный сад», «Огород в городе», «Зеленый лекторий», а также детскую зону «ДетСад» с общественным огородом. Стоимость билетов — 500 рублей. 

«Ретрофест» в «Сокольниках»

24 и 25 августа в парке «Сокольники» проведут «РетроФест». В этот день гостей ждут раритетные автомобили, музыка и развлекательная программа. Традиционно по аллеям парка пройдет карнавал-парад с участием олдтаймеров, духового оркестра, актеров и аниматоров. В этом году мероприятие пройдет в 11-й раз.

На фестивале откроется несколько площадок, где можно будет встретиться с владельцами и реставраторами старинных авто, потанцевать под патефон и сфотографироваться с девушками в ретронарядах. 

Фестиваль пройдет с 10:00 до 21:00. Вход свободный. 

Концерты в «Аптекарском огороде»

C пятницы по воскресенье в Ботаническом саду МГУ проходят музыкальные концерты и театральные постановки. В теплое время года гостей приглашают на поляну «Аптекарского огорода», кроме того мероприятия могут проходить в оранжереях. Расписание на 23-25 августа: 

23 августа, пятница: 
«Антиквартирник» певицы Линды на поляне Ботанического сада МГУ, билеты от 1600 рублей. Начало в 20:00.

24 августа, суббота:
Фестиваль барочной музыки Barocco Nights. Программа «Гендель» на поляне «Аптекарского огорода». Играют и поют: Александра Кубас-Крюк (сопрано), Юрий Миненко (контртенор), ансамбль Questa Musica. Дирижер — Филипп Чижевский. Билеты от 2500 рублей, начало в 20:00. 

25 августа, воскресенье: 
Продолжение фестиваля Barocco Nights. Программа «Британский Орфей» на поляне Ботанического сада МГУ. В составе музыкального коллектива — Диляра Идрисова (сопрано), ансамбль Questa Musica. Дирижер – Филипп Чижевский. Билеты от 2500 рублей, начало в 20:00.